kazpravda.kz: “10 октября – День профсоюзов Казахстана”

Первичная профсоюзная организация Столичного цирка признана лучшей в республиканском смотре-конкурсе первичек.

Артистов нужно поддержать!

Профсоюзное движение Казахстана набирает обороты. Немаловажную роль в этом играют первичные профсоюзные организации, защищающие интересы отдельных трудовых коллективов.

Федерация профсоюзов Казахстана 2021 год объявила Годом первичных организаций. В рамках республиканской акции «Как живешь, первичка?» проведено множество мероприятий и встреч.

А конкурс позволяет выявить лучших, таких как ППО ГККП «Столичный цирк» Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации. Также по итогам республиканского смотра-конкурса председатель этой первички Анара Мусина стала победителем в номинации «Лучший профсоюзный лидер».

Профсоюз в цирке существует с момента его создания в 2005 году. Но только с приходом в 2017-м к руководству первичкой Анары Мусиной он превратился в действительно мощную структуру, поддерживающую артистов цирка и административный персонал.

Этому способствует тот факт, что Анара Муратовна возглавляет кадровую службу, является профессиональным юристом. Это позволяет ей грамотно и квалифицированно вести работу по соблюдению законности применения трудового законодательства, защиты прав и интересов членов профсоюза, а также проводить консультации, разъяснять права и обязанности работников.

Казалось бы, выступая от имени административного корпуса, председатель проф­кома неизбежно находится под влиянием работодателя и должен защищать в первую очередь его интересы, что не редкость для многих предприятий. Но особенность Столичного цирка заключается именно в том, что здесь работодатель и администрация полностью поддерживают профсоюз. И не только разделяют его взгляды, но и сами являются его полноправными членами.

Если в 2017-м в профсоюзе состояло порядка 50 сотрудников цирка, то сейчас – 185 из 202 человек. Поддержка со стороны генерального директора Ерика Жолжаксынова и совместные начинания с проф­комом, забота о каждом члене профсоюза вывели первичку на совершенно новый качественный уровень.

– Вообще, я даже не была членом профсоюза. Но Ерик Калие­вич и коллеги решили, что я смогу вести эту работу, и доверили мне ее на общем собрании коллектива. Для меня это было неожиданностью, но я восприняла новую должность со всей ответственностью, – вспоминает начало своей профсоюзной деятельности Анара Мусина.

Слово «профсоюз» у нее по-теплому ассоциировалось с родным дедушкой, который в свое время был общественным деятелем. Путевки в санатории, подарки к празднику, торжественные проводы на пенсию – именно так, как и многие, представляла себе эту работу новый профсоюзный лидер.

Большую поддержку оказал Отраслевой профсоюз во главе с признанным лидером Светланой Иманкуловой. Здесь объяснили принцип работы, ознакомили с документами, да и по сей день не оставляют без помощи, организуя обучаю­щие семинары по тем или иным вопросам.

– А увидев сильную поддерж­ку от работодателя Ерика Калие­вича, для которого на первом месте стоят интересы коллектива, я почувствовала себя уверенней, – говорит Анара Муратовна. – Со временем поняла, что профсоюз сейчас не такой, как в советские времена. Главная наша задача – защищать интересы работника. К сожалению, бывают недобросовестные работодатели, либо по незнанию допускают ошибки, или на местах люди не исполнительные. Так и нарушаются права работников.

Согласно положению коллективного договора, руководство цирка производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы, социальные пособия, поощрения, предос­тавляет иные социальные льготы и гарантии. Отмечаются положительные результаты в области защиты прав работников-инвалидов и иных категорий работников, подпадающих под реализацию Закона «О занятости населения».

Особое внимание уделяется вопросам техники безопаснос­ти и охране труда. Профсоюз изготовил и разместил в цирке информационные стенды, проводит обучение технике безопасности, профилактичес­кие работы.

В 2020 году утвержден состав согласительной комиссии. Все ее члены прошли обучение за счет средств профсоюза. Трудовых и коллективных споров, а также несчастных случаев в организации за этот период не зарегистрировано, что весьма важно, так как цирк относится к разряду особо травмоопасных предприятий.

С подачи профсоюза оборудован спортивный зал, оснащенный всеми необходимыми тренажерами для полноценной тренировки.

– Артистам крайне необходимо быть физически развитыми для реализации своих цирковых номеров и трюков. Поэтому в конце 2019 года нам удалось выделить из профсоюзных денег 800 тысяч тенге и закупить тренажеры, установив их прямо на репетиционном манеже. Теперь у нас есть отличная возможность заниматься спортом прямо на работе, – с воодушевлением рассказывает председатель профкома.

Помимо организационных работ профсоюзом поднимаются вопросы, имеющие непосредственное отношение к условиям труда работников, такие как система оплаты труда гражданских служащих, образование артистов цирка, проведение аттестации, прис­воение квалификационных категорий, льготной пенсии.

– Цирковое искусство очень рискованное. Акробаты, например, чтобы удивить зрителя, летают под куполом на высоте 5–7 метров без страховки. Но в постановлении об оплате труда нет доплат артистам цирка за особые условия работы, за риски, – рассуждает Анара Муратовна. – К примеру, учителя получают надбавки за проверку письменных работ, архивные работники – за вредную работу с документами, кинопленкой и фотопленкой, зараженными плесневыми грибками и патогенными микробами. Но почему-то цирковым артистам не положено никаких надбавок, кроме как за профессиональное мастерство. Причем рис­куют они ежедневно, прежде чем подать номер зрителю, оттачивая его на репетициях. А работа дрессировщиков? Знаете, какой это огромный и опасный труд?!

Ни для кого не секрет, что оплата труда в системе культуры довольно низкая.

Есть доплата за высшее образование, и вот его как раз таки получить до 2019 года было невозможно. Именно тогда проф­ком при поддержке генерального директора и Отраслевого проф­союза неоднократно направлял обращения в адрес депутатов касательно отсутствия в Казахстане высшего профильного образования по специальности «артист цирка». Совместными усилиями они добились открытия в Южно-Казахстанском университете
им. М. Ауэзова в городе Шымкенте кафедры циркового искусства.

– Артисты хотят быть людьми с высшим образованием и получать достойную плату за свой труд. Поэтому я считаю это нашим большим совместным достижением. Правда, мы хотели, чтобы кафедра была открыта в Университете искусств «Шабыт» в столице. Но главное, что теперь действующие и будущие цирковые артисты могут получить профильное высшее образование в Казах­стане, – делится радостью Анара Муратовна.

Следующим шагом, считают в цирке, могло бы стать понижение пенсионного возраста его артистов. Профсоюзная организация уже не раз поднимает вопрос льготной пенсии на разных уровнях. И надеется, что, несмотря на необходимость дополнительных финансов, этот вопрос рано или поздно будет решен положительно.

– У нас есть номер «Воздушный полет», он очень травмо­опасен. И выполнять его даже в 35 лет уже сложно. Или наездник джигитовки в 40 не может выступать так же, как в 20 или 30 лет, – объясняет моя героиня.

Когда артист физиологичес­ки уже не может выполнять трюки, ему надо бы перейти на долж­ность руководителя номера, готовить молодых артистов. Но тогда он лишится надбавки за профмастерство. А это почти половина зарплаты.

Нужно либо создать условия по льготной пенсии, считает юрист, либо сохранять эту надбавку. Артистов цирка не так много, можно предоставить льготную пенсию хотя бы выборочно, на какие-то определенные жанры.

– Я всегда стараюсь мониторить юридическую часть. Хочется обеспечить людей именно серьезными гарантиями, которые регламентировались бы нормативно-правовыми документами. Причем обеспечить социальными благами не только наших артистов, но и всю отрасль, – говорит Анара Муратовна.

Она также считает, что роль профсоюза надо закрепить на законодательном уровне. Хотя бы в государственных предприя­тиях членство в проф­союзе, по ее мнению, должно быть обязательным.

Анара Мусина удостоена наг­рады Отраслевого профсоюза «Еңбек даңқы», имеет многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма акимата Нур-Султана, Минис­терства культуры и спорта.

В нынешнем году она стала единственным представителем сферы культуры, направленным на семинар, организованный Федерацией профсоюзов РК совместно с немецким фондом Эберта на тему «Эффективное решение трудовых споров: диалог и примирительные процедуры».

Подводя итоги своей пятилетней работы в качестве председателя профкома, Анара Муратовна отмечает, что сделано хоть и немало, но впереди еще предстоит решение большого количества актуальных вопросов не только на уровне своей организации, но и отрасли в целом, где наметились серьезные сдвиги в лучшую сторону. И в этом тоже есть доля участия членов профсоюза ГККП «Столичный цирк».

– Каким бы крутым ни был профсоюзный лидер, без поддержки работодателя ему будет сложно что-то осуществлять. Каждый раз, встречаясь с руководителями других первичек, я убеждаюсь, что мне повезло с нашим генеральным директором. Многие мои коллеги по профсоюзной линии готовы уже даже бросить эту работу, потому что постоянно находятся в противостоянии с работодателем, не могут найти контакт. И из-за этого страдает персонал, – рассказывает моя героиня. – Наш шеф сам с первых дней состоит в профсоюзе, всегда положительно о нем отзывается, поддерживает артистов и материально, и в творческом плане. Например, впервые за много лет существования казахстанского цирка Ерик Калиевич вывозит их на крутые зарубежные фестивали, такие как в Монте-Карло. И к нам до пандемии какие только цирки не приезжали – из США, ЮАР, Китая, Венгрии, Франции, Великобритании! Можно сказать, что он пробил окно в мир для наших артистов.

Мы связались с генеральным директором Столичного цирка Ериком Жолжаксыновым, известным в Казахстане артистом театра и кино. Вот что он рассказал по телефону:

– Елбасы Нурсултан ­Назарбаев в свое время сказал, что нам нужно возрождать профсоюзное движение. Я сос­тоял в профсоюзе еще до развала СССР, когда работал в театре имени Ауэзова. Поэтому с удовольствием вступил в него, когда возглавил Столичный цирк. В нашем коллективе сейчас почти 100-процентное участие в профсоюзе. Это огромная поддержка и в плане оздоровления, и по другим воп­росам. Половина сотрудников по профсоюзной линии уже отдохнула в санаториях, домах отдыха. Каждый получает помощь, если не хватает денег на лекарства или если, например, в семье появился новорожденный. Все проблемы мы решаем сообща. И коллектив очень заинтересован, потому что эта организация зарекомендовала себя как нужная и эффективная. Честно говоря, я не понимаю, когда руководитель не поддерживает профсоюз. Это очень хорошее дело, и мы должны передавать этот опыт будущим поколениям.

Поддерживает коллег артист и режиссер цирка Айгерим Тлегенова. В профсоюзе она состоит лет пятнадцать и считает, что именно с приходом Анары Мусиной стали решаться многие проблемы.

– Артисты цирка, как и все, выходят на пенсию в 63 года. В этом возрасте мы уже не можем скакать по сцене. И сейчас этот вопрос поднимается, – говорит Айгерим. – Когда я получила травму ноги и полгода не мог­ла работать, профсоюз дважды выделял мне деньги на лекарства. Конечно, я не могу просить без конца, кроме меня есть и другие. Но это здорово, что в трудные моменты не нужно ходить с протянутой рукой куда-то, достаточно обратиться в профсоюз, и тебя по возможности поддержат.

По словам режиссера, Анара Мусина свою работу старается делать максимально хорошо. Она наперед обдумывает каждый шаг, чтобы, во-первых, все было по закону и, во-вторых, всем было комфортно и хорошо.

– У нас все решается коллегиально, и мы всегда находим общее решение, споров не возникает. И многое здесь зависит от лидера профкома. Анара Муратовна держит баланс между работодателем и коллективом. Ведь людей много и угодить всем очень трудно. Но в нашем коллективе я не могу вспомнить каких-то серьезных разборок, – заверяет Айгерим.

– Анара Мусина – член исполкома и совета Отраслевого профсоюза филиала города Нур-Султана. Ее предложения в части вопросов заработной платы, пересмотра пенсионного возраста и аттестации для артистов цирка и отрасли в целом вошли в перечень дополнений и изменений, представленных на рассмотрение Министерства культуры и спорта РК, управления культуры акимата столицы, – говорит в свою очередь председатель ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» Светлана Иманкулова.

Она с удовлетворением отмечает, что профсоюз здесь является той организацией, которая еще теснее сплачивает коллектив. Первичка Столичного цирка выделяется прежде всего единством во взаимоотношениях с работодателем. Далеко не на каждом предприятии руководитель не только всячески поддерживает профсоюз, но и является его активным членом, болеет за профсоюз и свой коллектив всей душой.

https://www.kazpravda.kz/fresh/view/10-oktyabrya–den-profsouzov-kazahstana