kazpravda.kz: “Назревшая необходимость”

Заработная плата была и остается для большинства членов общества основой их благополучия, и через нее формируется представление о социальной справедливости общественного устройства. Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» выступил с инициативой увеличения минимальной заработной платы с 42 500 до 60 тыс. тенге с 1 января 2022 года.

Федерация профсоюзов РК с воодушевлением восприняла ряд важных для людей труда инициатив, в том числе по повышению размера минимальной заработной платы, озвученных Президентом РК в своем Послании народу Казахстана. Ранее мы на самых разных площадках инициировали и продвигали решение вопроса по последовательному повышению оплаты труда казахстанских работников, в том числе по увеличению размера минимальной заработной платы. И поручения, данные Главой государства, – это яркий пример построения «слышащего государства» на деле. Повышение минимальной зарплаты с 42 500 тенге до 60 000 тенге коснется более миллиона человек, которые трудятся во всех отраслях и на предприятиях различных форм собственности.

Проведение индексации заработных плат, в том числе минимальной, на законодательном уровне не предусмотрено. Как правило, такая индексация на предприятиях и в организациях может проводиться по соглашению сторон, между работодателем и работниками через заключение соглашений и коллективных договоров. По состоянию на 1 июня текущего года в организациях и на предприятиях, где действуют членские организации Федерации профсоюзов РК, заключены 15 915 коллективных договоров, которые распространяются на 1,5 млн работающих. Из них порядок индексации закреп­лен только в 1 895 коллективных договорах, что составляет всего 1,9%. Как видно, в 98,1% коллективных договоров порядок индексации заработной платы отсутствует, что в целом отрицательно сказывается на доходах работников. Считаем необходимым законодательно закрепить обязательное ежегодное индексирование заработной платы. В Международной организации труда отмечают, что грамотная и сбалансированная политика в сфере оплаты труда, выработанная в процессе содержательного социального диалога, смягчает последствия кризиса и содействует восстановлению экономики. И с этим нельзя не согласиться.

Федерация профсоюзов Казахстана поддерживает инициативу Главы государства, озвученную в Послании, о том, что повышение минимальной заработной платы окажет положительный экономический эффект в виде роста внутреннего потребления, приведет к увеличению ВВП на 1,5%, повысятся доходы населения. Федерация продолжит свою работу по дальнейшему последовательному повышению минимального размера месячной заработной платы до уровня развитых стран (ОЭСР). Мы убеждены в том, что минимальная зарплата должна обеспечивать трудящимся и их семьям возможность жить с достоинством.

На протяжении последних 5 лет Федерация профсоюзов настаивала на дальнейшей ратификации основополагающих Конвенций МОТ. Нам удалось закрепить в Генеральном сог­лашении между Правительством РК, республиканскими объединениями профсоюзов и республиканскими объеди­нениями работодателей на
2021–2023 годы вопросы, связанные с ратификацией Казахстаном Конвенции МОТ № 131, законодательным закреплением ежегодной индексации заработной платы.

По оценке МОТ, обусловленный пандемией экономический кризис ударил сильнее всего «по низкооплачиваемым работникам, тем самым увеличив неравенство в заработной плате». В своем Послании Глава государства подчеркнул, что с 2020 года заработная плата была повышена более чем 600 тыс. гражданских служащих из числа педагогов, врачей и работников социальной сферы. Однако данная мера не коснулась сотрудников сферы культуры, архивистов, библио­текарей, технических работников, егерей, водителей и других. Как отметил Президент, в период с 2022 по 2025 год государство будет ежегодно на 20% в среднем повышать заработные платы этих категорий гражданских служащих, что напрямую затронет порядка 600 тыс. казахстанцев.

Федерация профсоюзов поддерживает данное решение и отмечает, что назрела необходимость создания современной, гибкой законодательной базы в целом в сфере занятости, регулирования заработной платы и трудовых отношений. В Стратегии деятельности ФПРК на 2020–2025 гг. мы определили, что цели по систематичес­кому повышению реальной заработной платы трудящихся и обеспечению достойного вознаграждения в соответствии с производительностью и качеством труда напрямую зависят от совершенствования законодательства и закрепления этих критериев в конкретных статьях законов. Вместе с тем нами ставится задача повышения роли коллективных договоров и соглашений в регулировании оплаты труда, а также увеличения доли долж­ностных окладов, тарифных ставок в структуре зарплаты работников.

Кроме того, Федерация проф­союзов продолжит продвижение инициативы по совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетной сферы путем замены базового должностного оклада на законодательно установленный минимальный размер заработной платы. Заработная плата гражданских служащих регулируется постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», где за основу берется базовый должностной оклад в размере 17 697 тенге, который не менялся 10 лет (с 2011 года).

Заработная плата – основной источник доходов для 6,5 млн наемных работников. И как отметил Президент, рост фонда оплаты труда отстал от роста прибыли владельцев предприя­тий почти на 60%. Решение Главы государства о стимулировании работодателей, поднимающих оплату труда работников, по мнению профсоюзов, даст положительный импульс повышению социальной ответственности работодателя перед своими работниками. Сегодня казахстанский бизнес обязан ежемесячно уплачивать за своих работников в основном по 6 платежей (а то и больше, если есть вредные условия труда), которые в среднем суммарно составляют порядка 37% от каждой зарплаты. Это удерживаемые у источника выплаты (с зарплаты работника): пенсионные взносы – 10%, индивидуальный подоходный налог в размере 10%, взнос в Фонд социального медицинского страхования – 2%, также за счет средств работодателя: социальный налог – 9,5%, взнос в Государственный фонд социального страхования – 3,5%, отчисления в ОСМС – 2%.

Теперь, согласно инициативам Касым-Жомарта Токаева, предполагается, что представители микро- и малого бизнеса вместо вышеперечисленных платежей в фонд оплаты труда, будут платить единый платеж с 1 января 2023 года в размере 25%. Федерация полностью согласна с тем, что такие меры простимулируют бизнес «вывести из тени» тысячи сотрудников, которые смогут стать полноценными участниками пенсионной системы, системы социального и медицинского страхования. Кроме того, высвободившиеся средства предприниматели смогут направлять на развитие и расширение своего бизнеса, модернизацию производства и т. д.

Отрадно, что Президент страны инициирует важные меры социально-экономического стимулирования человека труда. Это вселяет надежду на то, что в обществе будет сформирован единый концептуальный подход к вопросу заработной платы, ее сущности и ресурсного обеспечения.

https://www.kazpravda.kz/fresh/view/nazrevshaya-neobhodimost2