Вернуть зарплату работникам помогли в Профцентре Павлодарской области

Благодаря поддержке Павлодарского Примирительного центра «Татуласу орталығы» троим работникам предприятия выплачен долг по заработной плате

Сегодня, 8 декабря 2022 года, трое работников ТОО «Best Milk» сообщили в Примирительный центр профсоюзов о получении задолженности по заработной плате, которую они не могли получить в течение полугода до обращения на прием к депутату Айтжановой Динаре Нуржановне.
Дата начала рассмотрения заявления мойщиков тары и фасовщиков молочной продукции в ТОО «Best Milk», куда они были приняты на работу без заключения трудового договора, отсчитывается с 25 ноября 2022 года, когда трое заявителей обратились на депутатский прием к члену фракции партии «АМАNАТ» председателю Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжановой Д.Н. с просьбой оказать поддержку в разрешении вопроса получения задолженности по заработной плате за проработанный период.
Для разрешения трудового спора по существу незамедлительно стороны согласились встретиться в Примирительном центре «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области.
30 ноября 2022 года состоялась встреча заявителей и представителей работодателя ТОО «Best Milk» с участием председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжановой Д.Н., члена Областного совета биев Сурма П.Е., профессионального медиатора Ивановой М.А. для определения позиций сторон, примирения и поиска взаимоприемлемого решения.
Результаты примирительной встречи позволили определить сторонам свои позиции, подсчитать остаток задолженности по невыплаченной заработной плате, определить дату выплаты задолженности.
«Согласно статье 134 ТК РК заработная плата подлежит выплате не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. В случае, если указанная задержка происходит по вине работодателя, то помимо заработной платы, он обязан выплатить работнику пеню. Помимо указанного работник может потребовать в судебном порядке взыскания компенсации морального вреда. Мы разъяснили закон заявителям о праве на подачу иска для установления факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате в судебном порядке, предупредили об административной ответственности работодателя. Примирительные переговоры на площадке Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области длились несколько дней и в итоге позволили сторонам выработать более конструктивную позицию и быстро без суда разрешить возникший трудовой спор. 8 декабря в 10 часов трое работников сообщили нам о получении задолженности по заработной плате, что говорит об успешности и эффективности переговоров, благодаря усилиям профсоюзов по примирению сторон»,- отметила Айтжанова Д.Н.