Встреча с первым заместителем Председателя ФПРК Нурымбетовым Біржан Бидайбекұлы

18 августа 2018 года в здании Территориального объединения профсоюзов города Алматы состоялся круглый стол по разъяснению предстоящих изменений и дополнений в Закон РК «О профессиональных союзах», Трудовой Кодекс РК; по совершенствованию программных и уставных документов ФПРК и членских организаций в соответствии с законодательством РК под председательством первого заместителя Председателя Федерации профсоюзов РК Нурымбетова Б.Б. В работе круглого стола приняли участие: председатель ТОП «Профсоюзный центр г.Алматы» Умирбаева З.А., председатели филиалов и члены первичных профсоюзных организаций отраслевых и локальных профсоюзов города, сотрудники территориального объединения профсоюзов, медиаторы города.

Открывая совещание, Нурымбетов Б.Б отметил, что ФПРК это 21 отраслевых и 16 территориальных объединений профсоюзов, что это единая организация. Но у каждого свои возможности, своя ответственность. Рассказывая о деятельности Федерации профсоюзов РК, акцентировал внимание на том, что задача профсоюзов, защищая права и интересы работников, предотвращать появление конфликтных ситуаций всеми законными способами.

Необходимость проведения встречи продиктовано тем, чтобы довести, какие изменения и дополнения готовятся внести в ЗРК «О профсоюзах», какова позиция Федерации профсоюзов РК. Благодаря ФПРК были решены ряд проблем и намечены мероприятия по устранению недостатков, указанных Международной организацией труда (МОТ).

В соответствии с разработанной в Правительстве «Дорожной картой», осенью в Парламент РК будет внесен проект изменений и дополнений в ЗРК «О профессиональных союзах».

Нурымбетов Б.Б остановился и на основных моментах новой редакции Устава Федерации профсоюзов РК.

В ходе встречи состоялся конструктивный диалог, обмен мнениями по предстоящим изменениям и дополнениям в законодательстве, были заданы вопросы и получены ответы. Участники встречи, задавая вопросы, благодарили Нурымбетова Б.Б. за доступное и лаконичное разъяснения по всем вопросам.

В завершении встречи председатель ТОП «Профсоюзный центр г.Алматы» Умирбаева З.А. от имени участников круглого стола поблагодарила Нурымбетова Б.Б. и заверила, что вся полученная информация будет доведена до сведения рядовых членов профсоюза.

В тот же день Нурымбетов Б.Б посетил Алматинский Центр примирения, открытый на базе ТОП и провел прием граждан по личным вопросам.