Глобальные тренды на рынках труда Азии и Европы обсуждают в Брюсселе

16-17 октября в Брюсселе проходит 11-ый  Азиатско-Европейский Форум по вопросам труда.

В работе Форума принимают участие Генеральный секретарь  Международной  конфедерации профсоюзов / Азиатско-Тихоокеанский регион (МКП-АП) Шойя Йошида,  директор Бюро регионального сотрудничества ФЕС в Азии Адриенн Вольтерсдорф, Специальный советник Генерального секретаря  ETUC Юзеф Ниемец  и др.

В рамках работы были рассмотрены глобальные вопросы  занятости и труда на двух континентах: достижение прожиточного минимума в Азии и за ее пределами, достойная заработная плата в глобальных цепочках поставок, влияние глобализационных процессов  на производительность и самочувствие рабочих, влияние цифровизации на изменения рынка труда  и мн. др.

От Казахстана в работе 11-ого  Азиатско-Европейского  Форума по вопросам труда принимают участие Председатель Федерации профсоюзов РК Бақытжан Әбдірайым и консультант сектора международного сотрудничества ФПРК Алмат Исенов.

На Форуме со своими докладами выступили  Генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC) Лука Висентини,  Генеральный секретарь Hind Mazdoor Sabha (HMS, Индия) Харбхаджан Сингх,  от Конфедерации независимых профсоюзов Болгарии Пламен Димитров, Президент Пакистанской рабочей федерации Мухаммед Аджаб Хан, Национальный секретарь Индийской национальной профсоюзной  конфедерации Чандра Пракаш Сингх,   представитель Камбоджи Сеньгак-Пен и мн. др.

Участники международного Форума были ознакомлены с деятельностью казахстанских профсоюзов, узнали о последних трендах на рынке труда Казахстана и о мерах по защите трудового населения.

Данный Форум проводится в рамках 12-го Саммита АСЕМ “Глобальное партнёрство для Глобальных вызовов”. АСЕМ- это азиатско-европейский форум и уникальная платформа для диалога и сотрудничества между Европой и Азией для обсуждения и решения современных глобальных вызовов.

Объединяя более 53 партнёров Европы и Азии, АСЕМ представляет 65% мирового ВВП и 55% мирового населения. Более чем 20 лет площадка АСЕМ является наиболее комплексным сотрудничеством между Европой и Азией.