Председатель ФПРК отметил особый вклад профсоюзов в формирование социальной политики Казахстана

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин принял участие в торжественном мероприятии Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки «Тәуелсіздік – ел тұғыры», посвященное 30-летию Независимости Республики Казахстан.
В ходе мероприятия подведены итоги деятельности профсоюза образования за годы Независимости, а также определены перспективные задачи Профсоюза образования в реализации государственной политики по защите трудовых прав и интересов членов профсоюза.

В своей приветственной речи Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил значимый вклад Отраслевого профсоюза работников образования и науки РК в защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза.

При этом он подчеркнул особую роль профсоюзов страны в формировании социальной политики государства.

«Федерация профсоюзов и ее членские организации, продвигая принципы социальной справедливости, представляя интересы работников и защищая их законные права, внесла свой вклад в развитие нашей страны, являясь самой массовой общественной организацией, объединяющей в своих рядах около 2 миллионов работников из более 16-ти тысяч первичных профсоюзных организаций. Федерация профсоюзов активно участвовала, и будет участвовать в формировании нового Казахстана», – отметил Председатель Федерации профсоюзов РК.

Сатыбалды Даулеталин сделал акцент на приоритетных задачах Федерации профсоюзов в рамках реализации Стратегии деятельности ФПРК «В единстве к справедливости и развитию» на 2020-2025 годы.
С поздравительной речью к собравшимся обратилась Депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева, которая подчеркнула ряд важных достижений в области защиты прав педагогического сообщества. Вместе с тем она поделилась мнением о необходимости консолидации усилий в реализации новых задач системы образования, продиктованных велением времени.

Гостей и участников торжественного мероприятия приветствовала председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева.

«Отраслевой профсоюз и его организации принимали активное участие во всех важнейших общественно-политических событиях страны. Занимая принципиальную позицию в вопросах защиты прав и интересов работников. Профсоюз, его многотысячный актив всегда действовали взвешенно, выступали за сохранение социально-экономической стабильности в обществе», – сказала председатель Отраслевого профсоюза.

Она выразила благодарность ветеранам, социальным партнерам – Министерству образования и науки, представителям государственных органов и работодателям, Федерации профсоюзов, а также коллегам за сплоченность и единство в решении важных вопросов работников отрасли.
В рамках торжественного собрания со словами поздравления выступили  председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК Г.Кубенова, ветеран профсоюзного движения М. Амантаева, советник председателя Алматинского городского локального профсоюза “Ұстаз” К.Назарбетов, председатель Павлодарской областной организации отраслевого профсоюза Г. Науразбаева.

Спикеры выразили признательность профсоюзным лидерам отрасли, участвовавшим в развитии профсоюзного движения страны и отметили высокие достижения Отраслевого профсоюза.

В ходе мероприятия профсоюзные лидеры отрасли награждены Почетными грамотами и знаками Федерации профсоюзов РК и Профсоюза отрасли.

Состоялась также церемония награждения победителей республиканского конкурса ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников образования и науки» «Лучший видеоролик о деятельности профсоюза».

По словам организаторов, целью конкурса, посвященного 30-летию Независимости Казахстана, является повышение роли Профсоюза в вопросах защиты социально-экономических, трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза – работников сферы образования республики, а также повышение статуса педагога и мотивация профсоюзного членства.