Совет Отраслевого Профсоюза работников химической и нефтехимической отрасли

В Нур-Султане проведено очередное пленарное заседание Центрального Совета Отраслевого профсоюза работников химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности.

В работе пленарного заседания приняли участие первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев, руководители членских организаций Отраслевого профсоюза, а также социальные партнеры в лице представителей Министерства энергетики РК, Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, Ассоциации «KAZENERGY», Ассоциации производителей и потребителей нефтегазохимической продукции и ОЮЛ «Казхимпром».

В ходе заседания обсуждены актуальные вопросы деятельности Отраслевого профсоюза и обозначены основные задачи на 2022 год.

Ключевым стал Отчетный доклад о деятельности Отраслевого профсоюза за 2021 год, в котором Председатель Отраслевого профсоюза работников химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности Керим Примкулулы озвучил основные результаты работы профсоюза отрасли.

По его словам, деятельность Отраслевого профсоюза в прошлом году была нацелена на реализацию трех стратегических задач.

Прежде всего, речь идет о повышении уровня оплаты труда путем увеличения тарифов и должностных окладов, а также установления дополнительных социальных льгот и гарантий, сверх предусмотренных законодательством РК

Вторая задача направлена на обеспечение совместно с работодателями охраны труда и производственной безопасности на предприятиях отрасли.

Третьим направлением было обозначено обеспечение социальной стабильности в трудовых коллективах отрасли путем предупреждения коллективных споров и забастовок.

Керим Примкулулы подробно остановился на мерах, принимаемых Отраслевым профсоюзом и его первичными профсоюзными организациями, для достижения обозначенных стратегических целей.

«Во-первых, Отраслевой профсоюз обеспечил подписание соответствующих Отраслевых соглашений, в которых были предусмотрены повышенные тарифы, утверждены отраслевые коэффициенты по оплате труда за работу во вредных и тяжелых условиях труда, установлены межразрядные коэффициенты для работников с 1 по 8 разряды, а также установлены дополнительные, социальные льготы и гарантии сверх предусмотренных законодательством РК.

Все они легли в основу заключенных на предприятиях отрасли Коллективных договоров», – сообщил председатель Отраслевого профсоюза.

Для разработки качественных проектов и заключения новых коллективных договоров Отраслевой профсоюз обеспечил все профсоюзные организации отрасли необходимыми нормативными и методическими документами.

Такими как:

1) Типовое правило (стандарт) «О социальной поддержке работников и членов их семей в организациях отрасли»;

2) Типовое правило (стандарт) «О внутренней коммуникации между работодателями и работниками отрасли»;

3) Методические рекомендации по разработке проектов КД;

4) Типовой Коллективный договор;

5) Типовое положение «О техническом инспекторе по охране труда»;

6) Типовое положение «О производственном Совете по безопасности и охране труда.

Отдельный акцент в работе сделан на вопросах обучения всех членов рабочих групп и комиссий, участвующих в разработке и заключении коллективных договоров на предприятиях отрасли.

По мере необходимости члены Совета отраслевого профсоюза и председатель Отраслевого профсоюза участвовали в переговорах с представителями работодателей для достижения консенсуса в вопросах повышения заработной платы и улучшения социального пакета работников.

Члены Совета отраслевого профсоюза, активно участвовали и в работе отраслевых трехсторонних комиссий, вели конструктивные переговоры с социальными партнерами: представителями работодателей и государственных органов.

В результате переговоров и многократных заседаний отраслевых комиссий по согласованию интересов сторон социального партнерства, были подписаны Отраслевые соглашения, – подчеркнул председатель Отраслевого профсоюза.

По его словам, в результате проделанной работы в рамках социального партнерства Отраслевому профсоюзу удалось:

  1. Обеспечить повышение минимального тарифа первого разряда для работников:

– химической отрасли на 21% (1,21 МЗП);

– нефтегазохимической отрасли на 30% (1,30 МЗП).

  1. Закрепить минимальные размеры межразрядных коэффициентов для работников с 1 по 8 разряды.
  2. Установить дополнительные повышающие отраслевые коэффициенты для работающих во вредных и тяжелых условиях труда:

– в химической отрасли 1.5;

– в нефтегазовой и нефтегазохимической отрасли 1,24;

  1. Закрепить обязательную индексацию заработной платы работников отрасли на уровне годовой инфляции.

Керим Примкулулы подчеркнул важность коллективно-договорного регулирования в обеспечении социальной стабильности в трудовых коллективах.

Заключить хороший коллективный договор – задача непростая и у работодателей всегда достаточно аргументов против повышения социального положения работников. Тем не менее, в отрасли достаточно примеров конструктивного социального партнерства и умелого ведения переговоров при заключении коллективных договоров. К примеру коллективный договор ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» признан Лучшим коллективным договором Республиканского конкурса «Парыз-2021», – сказал председатель.

В рамках коллективного договора ТОО Петро Казахстан Ойл Продактс, заключенного в апреле 2021 года размер з/платы увеличен от 30 до 77%; размер лечебного пособия к отпуску с 400 тыс. тенге увеличен до 800 тыс. тенге, а 54 работникам через банки второго уровня выделена ссуда под 3,5 % на приобретение жилья.

Коллективным договором ТОО «Атырауский нефтеперабатывающий завод» (АНПЗ), где уровень заработной платы является самым высоким в отрасли, с января 2022 года размер зарплаты увеличен еще на 10%. В 2020 году молодым специалистам выделено 100 квартир на условиях беспроцентной ссуды. Для пенсионеров предприятия предусмотрена выплата ежемесячного пособия к пенсии в размере 12 тыс. тенге.

Позитивные изменения отмечены также в ТОО «Казфосфат» с приходом новых инвесторов (собственников).

Так с января прошлого года заработная плата на предприятии увеличена на 15%, с июля произошло увеличение еще на 15%, а с января т.г. повышена на 10%. Кроме того, для работников ГПК Шолактау в г. Каратау 2021 г. введен в эксплуатацию жилой дом на 72 квартир.

В 2022 году планируется ввести еще три дома на 225 кв. в г. Жанатас которые также будут выделены нуждающимся работникам предприятия на безвозмездной основе.

Среди лучших К. Примкулулы отметил коллективный договор АО «Актюбинский завод хромовых соединении» (АЗХС), в котором предусмотрено дифференцированное увеличение заработной платы на от 9% до 40%, увеличение фонда оплаты труда на 15%, увеличение на 20% фонда начальника цеха и увеличение на 10% выплат за совмещение профессий.

На АО «КазАзот» также предусмотрено повышение заработной платы с 01 января 2022 года на 25%.

Председатель Отраслевого профсоюза подчеркнул важность повышения уровня благосостояния граждан и отметил, что в текущем году Отраслевой профсоюз продолжит планомерную работу по повышению доходов работников отрасли путем справедливого распределения доходов.

«Январские события кардинально изменили жизнь казахстанцев и как сказал Глава государства К.К Токаев, самой Первой задачей является повышение доходов населения, так как получение дохода является главным фактором улучшения качества жизни граждан и укрепления стабильности и веры в будущее. К сожалению, уровень заработной платы работников, работающих в химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимических отраслей нашей страны намного ниже, чем в России и Украине не говоря о Европейских странах», – отметил председатель Отраслевого профсоюза.

Он информировал участников заседания об инициативах Отраслевого профсоюза по поэтапному сближению уровня оплаты труда в химической отрасли с уровнем оплаты труда в Российской Федерации, внесенных в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК на рассмотрение в рамках социального партнерства и внесения изменений и дополнений в действующее Отраслевое соглашение.

4 марта 2022 года состоялось первое заседание Отраслевой комиссии на которой наше предложения концептуально были поддержаны как представителями работодателей, так и представителями Министерства.

С учетом этого на днях мы внесли конкретные предложения по изменению Отраслевого соглашения в химической отрасли на 2021-2023 годы.

Аналогичная работа проводится Отраслевым профсоюзом и в Министерстве энергетики РК. При этом надо иметь ввиду, что в этом году истекает срок действия «Отраслевого соглашения в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отрасли на 2020-2022 годы». Поэтому Отраслевой комиссии предстоит выработать новый проект Отраслевого соглашения и эта работа уже начата», – отметил председатель.

При рассмотрении вопроса:  “О мерах по предупреждению трудовых конфликтов, улучшению системы оплаты труда и социального обеспечения на предприятиях отрасли” участники пленума выразили свои позиции по сохранению стабильности на предприятиях и повышению заработной платы работников во избежание трудовых конфликтов. В свою очередь участники Совета Отраслевого профсоюза предложили внести изменения в действующие Отраслевые соглашения в отраслях по повышению уровня заработной платы работников.

На первом этапе предлагается внести изменения по сближению уровня средней заработной платы работников отрасли с уровнем средней заработной платы работников Российской Федерации.

На втором этапе предложено разработать и реализовать 3-х и 5-ти летние программы по сближению оплаты труда в химической отрасли страны с уровнем оплаты труда в химической отрасли развитых стран.

Наряду с этим члены Совета:

  1. Одобрили Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана 16 марта 2022 года.
  2. Рассмотрели вопрос об исполнении бюджета Совета Отраслевого профсоюза за 2021 год.
  3. Утвердили бюджет Совета отраслевого профсоюза на 2022 год.
  4. Утвердили план работы Совета отраслевого профсоюза на 2022 год.

Также в ходе пленума были отмечены успехи за истекший год. Председатель отметил высокое достижение профсоюзной организации ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс», который стал победителем Республиканского конкурса социальной ответственности бизнеса «Парыз-2021» в номинации «Лучший коллективный договор». В данной номинации рассматриваются коллективные договоры, значительно улучшающие и укрепляющие трудовые и социальные права работников, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и удостоение такой наградой безусловно бесценный вклад профсоюзной организации.

Премия «Парыз-2021» для Шымкентского нефтеперерабатывающего  завода является высокой оценкой сбалансированной системы трудовых отношений на предприятии, содействующих росту эффективного производства наряду с социальной защитой работников.

Еще одним из ярких событии прошедшего года было объявление ФПРК 2021 год «Годом первичной организации профсоюза». По результатам смотра-конкурса в рамках года первичной организации профсоюзная организация ТОО «АНПЗ» признана победителем. На Форуме первичных организации ФПРК Галымжан Амантурлин награжден медалью ФПРК «Еңбек озаты» и памятным вымпелом, а от Отраслевого профсоюза памятным сувениром и смартфоном Samsung Galaxy A02S. Также на форуме активист АО «АЗХС» Алексей Косяк награжден медалью ФПРК «Қазақстан кәсіподақтар қозғалысына сіңірген еңбегі үшін», а от Отраслевого профсоюза смартфоном Samsung Galaxy A02S.

В завершение председатель Отраслевого профсоюза призвал социальных партнеров к активному диалогу и взаимодействию в решении стратегических задач по развитию социального партнерства в интересах работников предприятий и организаций отрасли.