Защита социально-трудовых интересов казахстанцев в фокусе внимания Федерации профсоюзов

Председатель Локального профсоюза работников «ОзенМунайГаз» Беккали Уакбаев обратился в адрес Федерации профсоюзов Республики Казахстан с просьбой о содействии в защите прав жителей г. Жанаозен и населенных пунктов Жетыбай Мангистауской области.

В обращении жители указывают на нарушение своих прав по договорам добровольного пенсионного аннуитета, заключенным со страховыми организациями «Халык-Life», «Номад», «EBRAZIA», «Standard-Life», «Freedom-finanse», «Grandes».

Как отмечалось, заключенные Договора пенсионного аннуитета ограничивают право заявителей по осуществлению ими права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пенсионным накоплениями).

По словам граждан, договора пенсионного аннуитета были заключены ими в результате заблуждения.

Теперь расторгнуть данные Договора заявители не могут по причине законодательных ограничений, установленных Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Так, в соответствии с пунктом 6 статьи 60 Закона, расторжение договора пенсионного аннуитета возможно только по инициативе страхователя при условии заключения договора пенсионного аннуитета с другой страховой организацией, но не ранее двух лет с даты его заключения.

Именно данная норма, с позиции заявителей, ущемляет их права и не позволяет расторгнуть договора пенсионного аннуитета.

Изучив данный вопрос, Федерация профсоюзов РК в рамках своей компетенции, инициировала обращение в адрес социальных партнеров в лице Министерства труда и социальной защиты РК с просьбой рассмотреть вопрос о внесении законодательных изменений в части упрощения процедур по расторжению ранее заключенных договоров пенсионного аннуитета, а также по принятию иных мер по защите прав граждан.

Кроме того, в связи с необходимостью комплексного изучения ситуации, предложено рассмотреть возможность организации площадки для обсуждения данного вопроса с участием представителей всех заинтересованных сторон.

Работа в указанном направлении продолжается и находится на контроле Федерации профсоюзов.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК