Научно-практическая конференция «Рынок труда: мировые тенденции, проблемы и перспективы» состоялась в Астане

Федерация профсоюзов РК в рамках разъяснения основных положений Послания Главы государства о пяти социальных инициативах проводит  комплексные мероприятия общественно-политической направленности по всему Казахстану.

15 марта в Астане состоялась научно-практическая конференция «Рынок труда: мировые тенденции, проблемы и перспективы» организованная Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

По данным Международной организации труда дефицит рабочих мест в мире составляет примерно 62 млн. человек. Безработица среди молодежи в 2 раза выше, чем в среднем по населению, а среди женщин на 26% выше, чем у мужчин. Зарплата женщин все ещё остаются на 20% ниже, чем у мужчин. 313 млн. работающих в мире  живут  на 1,25 доллара США в сутки.

Как отметил Председатель Федерации профсоюзов Бақытжан Әбдірайым, профсоюзы Казахстана уверены, что пять социальных инициатив  Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, придадут новый импульс социальной модернизации казахстанского общества.

Данные инициативы позволят гражданам, малому и среднему бизнесу внести свой вклад в развитие экономики нашей страны и будут способствовать повышению продуктивной занятости населения.

На конференции выступили известные экономисты, эксперты и лидеры общественного мнения.

Научный руководитель Центра исследований прикладной экономики Джаксыбек Кулекеев  рассказал о проблемах рынка труда и повышение качества трудовой жизни.

Директор центра прикладных исследований «Талап»  Рахим Ошакбаев представил интересный анализ актуальных вопросов рынка труда.

Как помочь самозанятым на селе и каковы ключевые решения в этом вопросе рассказал  Председатель президиума Национального союза сельскохозяйственных кооперативов Толеутай Рахымбеков.

Участники Конференции пришли к мнению, что создание новых рабочих мест, увеличение социальных лифтов для рабочей и сельской молодежи, модернизация экономики РК, повышение производительности труда являются ключевыми вопросами повестки дня казахстанской экономики.

Участники конференции уверены, что бизнес сообщество должно вносить свои вклад в социальное партнерство страны и граждан. Социальные инвестиции бизнеса играют важную роль в решении социально-значимых проблем в регионах присутствия, включая формирование рынка труда.

Профсоюзы Казахстана, как и прежде, намерены ставить перед государственными органами актуальные вопросы социально-трудовых отношений и повышать индекс человеческого капитала в Казахстане.