Встреча с делегацией Федерации профсоюзов провинции Хайнань Китайской Народной Республики

13 июня 2018 года в Территориальном объединении профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» прошла встреча с делегацией Федерации профсоюзов провинции Хайнань Китайской Народной Республики.

На встрече Председатель Профсоюзного центра г.Алматы Умирбаева Зауреш Абилгожановна выступила с приветственной речью и рассказала об истории профсоюзного движения Казахстана, основных направлениях деятельности профсоюзов в период модернизации, задачах, стоящих перед профсоюзами города по защите социально-экономических прав и интересов работников, уделив особое внимание вопросам охраны труда и техники безопасности, мерах по снижению травматизма на предприятиях города.

Вице председатель Федерации профсоюзов провинции Хайнань Жен Юцзи, возглавляющий делегацию, рассказал о профсоюзном движении в Китайской Народной Республике, обратив внимание на то, что в провинции Хайнань охват профсоюзным членством составляет 90%. Структура профсоюза сходна с профсоюзами Казахстана. Работу с молодежью проводят совместно с комсомолом. Особенностью финансовой деятельности профсоюзов КНР является аккумулирование членских профсоюзных взносов на уровне Федерации, что позволяет профсоюзам более целесообразно использовать эти средства и направлять их на строительство объектов социально-культурного назначения: школы, Дворцов спорта и культуры.

Председатель Алматинского городского филиала Молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нұр Отан» Д.Касымов рассказал о совместной работе молодежного крыла «Жас Отан» с профсоюзной молодежью. О работе профсоюзных организаций рассказали Турожанов С.Ж.,Айнакулова Д.М.,Тогайбекова М.Б.,Нурсейт Б.

На встрече стороны обменялись опытом профсоюзной работы, отметили положительную роль профсоюза в координировании трудовых отношений, нюансы профсоюзного движения двух стран.

Гости из КНР ответили на вопросы участников встречи. В завершении встречи Председатель Профсоюзного центра вручила памятные подарки делегации Федерации профсоюзов провинции Хайнань и сделали фото на память.