Прошли плановые встречи с руководством и членами трудовых коллективов

29 июня группа представителей алматинских городских профсоюзов во главе с заместителем Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Саировым Ерланом Бияхметовичем, в составе председателя Республиканского отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM» Дюсенова Сапарбека Сериковича и председателя территориального объединения профсоюзов г.Алматы Умирбаевой Зауреш Абилгожановны провели плановые встречи с руководством и членами трудовых коллективов Национального центра проблем туберкулеза РК, Казахского научно-исследовательского института глазных болезней, Республиканского центра крови.
В ходе встреч заместитель Председателя ФПРК Саиров Е.Б. проинформировал сотрудников данных организаций о том, что комплексные мероприятия по выработке единой политики в области укрепления профсоюзного единства и адаптации профсоюзных структур к современным условиям, трендам и вызовам позволили укрепить ядро профсоюзного движения. Наряду с этим последовательная работа по укреплению позиций первичных профсоюзных организаций обеспечивает динамику процессов по разработке и внедрению новых форм и методов работы по созданию сильных и сплоченных профорганизаций.
По словам Саирова Е.Б., в рамках этих процессов Федерация профсоюзов активно продолжает работу по аудиту действующих норм и обеспечению профсоюзной деятельности законодательно-нормативной базой, соответствующей современным вызовам. Он также сообщил, что сохраняются требования по обязательному приведению редакции действующих программных и уставных документов членских организаций ФПРК в соответствие с общими целями и задачами ФПРК. Для сохранения темпов роста стоимости имущества и активов профсоюзов продолжается работа по совершенствованию организационно – финансовой работы.
Эти и другие меры, по мнению Саирова Е.Б. позволят всем членским организациям Федерации профсоюзов выйти на лидирующие позиции и укрепиться на площадке социального партнерства в регионах за самое короткое время.
Затем перед сотрудниками медицинских учреждений выступил Дюсенов Сапарбек Серикович с краткой презентацией об итогах деятельности Республиканского отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM». Было отмечено, что профсоюзная организация успешно прошла процедуру юридической регистрации и активно наращивает свой организационно-ресурсный потенциал. Особое внимание при этом уделяется процессам создания новых и привлечения в свои ряды действующих первичных профсоюзных организаций учреждений медицинской отрасли.
С информацией о деятельности Алматинского филиала Республиканского отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM» выступил председатель филиала Нургазиев Куаныш Шадыбаевич, который изложил перед коллегами стратегию развития организации и принципы формирования системы сборов членских взносов. По его информации 65% взносов будут предоставляться в распоряжение самой первичной организации. Это, по его мнению, несомненно будет способствовать дальнейшей активизация деятельности профсоюзных органов по мотивации профсоюзного членства, вовлечению новых членов. За этим последует повышение исполнительской дисциплины и ответственности выборных профсоюзных органов за выполнение уставных требований и решений. Все это позволит алматинскому филиалу вырасти в мощный региональный профсоюзный отраслевой центр, который на деле будет защищать трудовые права и социальные гарантии работников медицинской отрасли,
Убедительные слова и тезисы гостей, прозвучавшие в ходе встречи, позволили выработать единое мнение среди руководства и членов трудовых коллективов о вступлении в Республиканский отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM». В итоге данная организация пополнила свои ряды еще на 2000 активных членов профсоюза «SENIM».