Состоялось первое заседание рабочей группы «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработной платы низкооплачиваемых работников»

29 июня в алматинском городском филиале партии «Нур Отан» состоялось первое заседание рабочей группы «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработной платы низкооплачиваемых работников» Общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента.
Участникам заседания, в состав которых была включена председатель ТОПа «Профсоюзный Центр города Алматы» Умирбаева З.А., был представлен план мероприятий в рамках исполнения задач по снижению размера индивидуального подоходного налога (ИПН) работникам с низким размером заработной платы. По плану нормативного регулирования и мер по внедрению нового порядка налогообложения предполагается усовершенствованный механизм администрирования ИПН, что по мнению разработчиков проекта позволит снизить нагрузку для определенной категории работников. При этом высвобождаемые средства от снижения налоговой нагрузки направлять на увеличение оплаты их труда. Выработка данной модели требует учета всех рисков и возможных социальных последствий от введения новых норм, то в свою очередь требует сбалансированного подхода и согласованного мнения всех сторон социального партнерства.
Разработка финального документа по снижению налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников при применении прогрессивной шкалы ИПН будет завершена в августе текущего года. Однако внедрение нового механизма по налогам для низкооплачиваемых граждан вступит в силу с 1 января 2019 года в связи с началом нового налогового периода, пояснили эксперты, выступавшие перед членами городского Общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив.
Участники Общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив в ходе заседания с удовлетворением отметили, что данная инициатива в случае полного исполнения позволит ускорить процессы по формализации самозанятых лиц, легализации трудовых отношений и массового сокращения неформальной самозанятости населения.
По мнению экономистов, в случае успешной реализации данного проекта для 2.0 млн. человек по стране, вырастет зарплата без увеличения нагрузки на работодателей. Основным исполнителем данного поручения Главы государства является Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
Также Умирбаева З.А. приняла участие во втором заседании Общественного Совета по контролю за реализацией пяти социальных инициатив Президента Республики Казахстан на тему: «О ходе реализации первой и третьей социальных инициатив Президента РК» в режиме видеоконференц связи.
29 июня группа представителей алматинских городских профсоюзов во главе с заместителем Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Саировым Ерланом Бияхметовичем, в составе председателя Республиканского отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM» Дюсенова Сапарбека Сериковича и председателя территориального объединения профсоюзов г.Алматы Умирбаевой Зауреш Абилгожановны  посетили Управление здравоохранения акимата г.Алматы. В ходе встречи было достигнуто понимание общих задач по единому вхождению всех поликлиник и больниц в состав  «SENIM».