Информация о проводимой работе в Центральных государственных органах

В целях создания первичных профсоюзных организаций в центральных государственных органах Председателем ЦК профсоюза Жақыповым М. Х. проведены встречи с руководством Канцелярии Премьер-Министра РК, аппаратов Сената и Мажилиса Парламента РК, Управления делами Президента РК, Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, министерств: по инвестициям и развитию, финансов, труда и социальной защиты населения, национальной экономики, юстиции, информации и коммуникации, оборонной и аэрокосмической промышленности, здравоохранения, по делам религий и гражданского общества, культуры и спорта, Архива Президента РК, Национального банка, Цеснабанка.

Проведены встречи с акимами Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Павлодарской, Костанайской, Актюбинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской областей и г. Алматы по вопросам деятельности профсоюзов, созданию первичных профсоюзных организаций в государственных учреждениях областей и районов.

Совместно с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» проведена беседа по видеоконференцсвязи с руководителями 10 банков второго уровня.

По итогам проведенных встреч с коллективами впервые созданы профсоюзные организации в Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, министерствах: финансов, юстиции, по инвестициям и развитию, оборонной и аэрокосмической промышленности, энергетики, информации и коммуникации, культуры и спорта и в акимате Мангистауской области. Создан областной филиал профсоюза в Карагандинской области.

Кроме того, в состав Отраслевого профсоюза принят «Локальный профессиональный союз работников сферы оказания государственных услуг» НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Таким образом численность членов профсоюза за 5 месяцев составила 86 тыс. человек. Работа продолжается.