Помогать молодым талантам

В Астане в российском центре науки и культуры при посольстве России состоялся вечер памяти старейшего казахстанского журналиста Моисея Михайловича Гольдберга, известного не только в Казахстане, но и далеко за его пределами.

Отдать дань уважения пришли видные деятели культуры, мэтры журналистики, коллеги, родственники и друзья Моисея Михайловича. За свои 70 лет профессиональной деятельности, будучи в ранге корреспондента ТАСС, редактора Целиноградского радио, он повидал немало: военные невзгоды, освоение целины, превратности переходного времени. Но в любой ситуации он оставался не только профессионалом, способным увидеть корень проблемы, но и помочь ее решить, будучи твердо убежденным, что слово должно созидать, а не разрушать.

Кредо всей жизни – помогать людям Моисей Гольдберг особо ярко продемонстрировал, участвуя в судьбе талантливого казахстанского скрипача Руслана Турунтаева. Впервые увидев его еще в юном возрасте Моисей Михайлович поставил цель помочь молодому музыканту достичь заслуженных высот в искусстве на благо страны. Его ходатайства перед Даригой Назарбаевой, акимом г. Астаны Имангали Тасмагамбетовым, заслуженными деятелями искусств, меценатами позволили Руслану выйти на новый качественный уровень, принять участие в престижнейших конкурсах. И как результат – первые места на международных конкурсах в Италии, России, Малайзии, Мескике. Главная победа – первая премия и золотая медаль на конкурсе имени Чайковского в Москве, что стало наивысшим достижением талантов из Казахстана.

За виртуозность и артистичность знаменитый Владимир Спиваков окрестил Руслана «казахстанским Паганини», сделав его стипендиатом своего благотворительного фонда и подарив юноше скрипку французского мастера Эмиля Буланже. Сейчас Р. Турунтаев – студент Московской государственной консерватории, стипендиат фонда «Самрук-Казына».

ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников культуры, спорта, туризма и информации» также решил поддержать одаренного музыканта, вручив ему небольшую материальную премию за вклад в развитие отечественной культуры, тем самым продолжая дело начатое Моисеем Гольдбергом, в честь которого звучали в это вечер самые красивые классические произведения и мелодии военных лет.