Роль института медиации в обеспечении общественного согласия

3 августа т.г. в рамках мероприятий, посвященных Единому республиканскому Дню медиации, в г.Актобе был организован круглый стол на тему «Роль института медиации в обеспечении общественного согласия», с участием ТОПа Актюбинской области, представителей прокуратуры области, судьи областного и городского судов, департамента юстиции, АФ Партии «Нұр Отан», медиаторы, председателей этнокультурных объединений при Ассамблее народа Казахстана области и т.д.

На заседании обсуждались вопросы по обеспечению общенационального согласия, пропаганда политики Президента Казахстана об укреплении межнационального и межконфессионального единства и согласия в казахстанском обществе, оказания содействия по недопущению конфликтных ситуаций в обществе и коллективах, повышение эффективной работы медиаторов и т.д.

В свою очередь, ТОП Актюбинской области области проинформировал присутствующих о функционировании Центра медиации при ТОПе, особо подчеркнув о необходимости активизации ее деятельности,  с выездами на предприятия и встречи с членами первичных профсоюзных организации, также – о проводимой работе по модернизации профсоюзов, о повышении ее роли в решении трудовых споров и конфликтов.
Также были определены основные направления по совместной работе в вопросах медиации, единого плана работы по решению насущных вопросов.