В Федерации профсоюзов РК прошла встреча с делегацией торгового представительства США

Сегодня в Федерации профсоюзов состоялась встреча руководства Федерации профсоюзов РК во главе с Первым заместителем ФПРК Биржаном Нурымбетовым с американской делегацией во главе с помощником торгового представителя США по странам Южной и Центральной Азии Марком Линскот.

Биржан Нурымбетов ознакомил американских гостей с профсоюзной системой ФПРК и рассказал об основных направлениях деятельности на данном этапе.

На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках Генеральной Системы Преференций (Generalized System of Preferences (GSP) и вопросов, отраженных в Дорожной карте по реализации рекомендаций Международной организации труда.

GSP в пользу развивающихся стран – это система льготных таможенных тарифов на товары, вывозимые развивающимися странами в США. Преференции (льготные ставки таможенного тарифа) предоставляются развивающимся странам индивидуально путем введения внутренним законодательством льготных таможенных пошлин на товары, ввозимые из развивающихся стран, не требуя за это каких-либо встречных взаимных уступок со стороны развивающихся государств.

Стороны обсудили вопросы совершенствования законодательства о профсоюзах. ФПРК были презентованы поправки в национальное законодательство, необходимые для приведения в соответствие с Конвенцией МОТ №87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию».

Представители американской стороны с теплотой выразили благодарность за подробно предоставленную информацию и открытость состоявшегося диалога.