РОО «Организация ветеранов» и Федерация профсоюзов РК подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве

Сегодня в Астане состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве между Республиканским общественным объединением  «Организация ветеранов» и Федерацией профсоюзов РК.

От имени сторон Меморандум подписали Председатель Центрального совета РОО «Организации ветеранов» Бактыкожа Измухамбетов  и Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Бақытжан Әбдірайым.

Меморандум заключен в рамках реализации Стратегии «Казахстан-2050», третьей модернизации Казахстана и программной статьи Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Меморандум предусматривает активное совместное участие ветеранских и профсоюзных организаций в реализации Послания Президента РК, повышении качества трудовой жизни, воспитании патриотизма трудовой молодежи.

Стороны договорились о совместной разработке социально значимых мер с использованием эффективных методов социально-трудового регулирования, об участии в предотвращении трудовых конфликтов на предприятиях и развитии навыков ведения переговоров в трудовых спорах, возникающих между работодателем и работодателем.

Также стороны договорились об участии в совещаниях по промышленной безопасности и охране труда на предприятиях и  в организациях для совместной работы по охране труда, профессиональным травмам и профилактике профессиональных заболеваний.

«Организация ветеранов» и Федерация профсоюзов РК планируют участвовать в разработке и совершенствовании системы профилактики и разрешении трудовых конфликтов и чрезвычайных ситуаций социального характера.

Участие в организации и проведении процедур примирения и  изучение существующей практики решения индивидуальных трудовых споров и вынесение рекомендаций по их решению, так же являются областью  совместного сотрудничества.

Стороны договорились, что настоящий Меморандум может  включать совместные планы, программы, проекты, соглашения, протоколы, резолюции и другие соответствующие документы.

Кроме того, подписанный Меморандум призван объединить усилия для повышения уровня социальной защищенности пожилых работников и ветеранов труда.