Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Ежегодно во всем мире 25 ноября проводится Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

17 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Насилие в отношении женщин по-прежнему остается устойчивым препятствием на пути к человеческому и экономическому развитию, получению женщинами доступа к рынку труда и к сокращению неравенства между мужчинами и женщинами в целом.

ООН предложила правительствам, международным организациям и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.

В послании Генерального секретаря ООН отмечается: «Насилие в отношении женщин причиняет невыразимые страдания, горе семьям, от которого страдают и стар, и млад, и доводит общины до обнищания. Оно не позволяет женщинам использовать все свои потенциальные возможности, ограничивает экономический рост и подрывает развитие».

Сегодня в мире насилие в отношении женщин продолжает оставаться глобальной пандемией. До 70% женщин страдают от насилия на бытовом уровне. По данным ООН, 35% женщин и девочек в мире подвергаются тем или иным формам физического и/или сексуального насилия в течение жизни. И при этом в ряде стран последствия насилия против женщин сохраняются в течение поколений. А ведь насилие в отношении женщин является нарушением прав человека. И этом явлению должно быть противопоставлено полное общественное неприятие и соответствующая законодательная база.

Поэтому каждый год с 25 ноября по 10 декабря, когда отмечается День прав человека, проводятся «16 дней борьбы против насилия в отношении

женщин». Это международная кампания по борьбе с насилием на гендерной почве, мероприятия в рамках которой каждый год посвящены определенной теме.

Также в рамках кампании «Скажи нет насилию», осуществляемой Структурой «ООН-женщины», 25-е число каждого месяца было провозглашено «Оранжевым днем».

Кампания, стартовавшая в 2009 году, ставит своей целью активизацию усилий гражданского общества, правительств и учреждений системы ООН в рамках прогресса, достигнутого Кампанией Генерального секретаря «СООБЩА» (UNiTE) по борьбе с насилием в отношении женщин.

Участники кампании могут надеть одежду или аксессуары оранжевого цвета с тем, чтобы выразить свою солидарность с движением во имя будущего, свободного от насилия в отношении женщин и девочек.

В целях усиления международной динамики в ликвидации подобного насилия, Комиссия по делам трудящихся женщин ФПРК поддерживает инициативу ООН «Cделаем мир оранжевым: «Услышьте Меня Тоже», направленную на повышение информированности по этой теме.