Навыки эффективной коммуникации

19 декабря 2018 года в г.Тбилиси, Грузия начал работу субрегиональный семинар «Навыки эффективной коммуникации для профсоюзов в Восточной Европе и Центральной Азии», организованный Бюро по деятельности трудящихся Международной организации труда (МОТ).
На семинаре, который продлится до 21 декабря будут рассмотрены вопросы по проблемам в сфере профсоюзной коммуникации, по коммуникационной стратегии для достижения целей, по связям со СМИ, по навыкам письма, мультимедийным навыкам, по взаимодействию с МОТ и др.
В работе семинара принимают участие ведущие эксперты МОТ: Сергеюс Гловацкас (АКТРАВ), Гоча Александриа (АКТРАВ), Мамаду Суарэ (АКТРАВ), Мартин Мерфи и др.
От Федерации профсоюзов РК в Субрегиональном семинаре принимают участие председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» Умирбаева Зауреш Абилгожановна и директор департамента информационно-аналитического центра ФПРК Калменов Марат Эргалиевич.
С приветственным словом к участникам обратился Гоча Александрия – специалист по трудовым вопросам, Бюро МОТ по Восточной Европе и Центральной Азии, который отметил, что тема семинара очень важная и в то же время сложная, необходим обмен информацией с помощью коммуникационных технологий.
В своем выступлении Иракли Петриашвили- Президент Конфедерации профсоюзов Грузии- также обратил внимание, что обмен информацией имеет большое значение, развитие информационных технологий позволит улучшить условия труда работников, коммуникационные технологии сегодняшнего дня устарели, нужны современные технологии и единичные выступления в СМИ не дают эффекта, необходимо охватить все социальные сети.
Сергеюс Гловацкас (АКТРАВ)- определил 10 приоритетных направлений деятельности МОТ: создание новых рабочих мест; международные трудовые нормы привести в соответствие с ратифицированными Конвенциями МОТ; создание благоприятных, безопасных условий труда работников; обеспечение социальной защиты работников на предприятиях; защита от неприемлемых норм труда; трудовая миграция; проблемы сельского хозяйства; правильная организация социального партнерства, формализация экономики и т.д. Отметил, что должны приниматься страновые программы по достойному труду, ратифицированные Конвенции МОТ. К примеру, к Конвенции МОТ 1930 года (№ 29) «О принудительном труде» недавно присоединились Эстония и Польша и в этих же странах к сожалению профсоюзы на грани исчезновения.
Также заслушано видеообращение Марии Хелены -директора АКТРАВ, МОТ- в котором сказано, что цель семинара – оказать содействие в улучшении функций коммуникаций, взаимодействия по органайзингу между профсоюзами стран, взаимодействия посредством эффективной коммуникации с МОТ.
С докладом на тему : «Интернет: эффективное управление исследованиями и репутацией» выступила Диана Маджория- координатор департамента коммуникаций МКП.
Петра Бранмарк в своем докладе «Навыки для эффективной кампании» указала, что факторами успеха любой кампании является –тема, история на тему, мобилизация членской базы, сотрудничество с другими заинтересованными сторонами, привлечение сетевых структур, делегирование выполнения заданий, позитивные альтернативы, использование различных рычагов, позиционирование себя как партнеров.
Далее с докладом «Коммуникационная стратегия для достижения цели» и «Групповая работа над стратегиями и обратной связью выступил Дэвид Сент-Джон – консультант МОТ. На этом повестка первого дня семинара исчерпана.
Кроме того, в прямом эфире в группе Федерация профсоюзов Казахстана прошло видеотрансляция первого дня семинара.