Праздничное поздравление МКП членским организациям

Профсоюзы на передовых позициях

Сужение демократического пространства в 54 странах и резкое увеличение насилия, арестов и задержаний профсоюзных лидеров в 69 странах говорит о том, что 2018 год был сложным для многих членских организаций.

Число беженцев и вынужденных переселенцев растёт и стало самым большим в нашей истории.

84 % работников говорят, что минимальный уровень заработной платы не хватает для выживания, а противодействие коллективным переговорам продолжается во многих странах.

Но есть надежда. Объединяя более чем 207 миллионов членов и формируя силу трудящихся мы стали сильнее.

Недавно завершил свою работу 4-й Всемирный Конгресс МКП в Копенгагене , где в течение пяти дней более чем 1200 делегатов принимали участие в дебатах определяя приоритеты  справедливого мира.

Итог Конгресса – сила трудящихся способна менять правила. Международное профсоюзное движение выступает за мир, за демократию и обеспечение прав трудящихся. Мы должны победить и трансформировать несостоятельную глобальную экономическую модель сегодняшнего дня. Мы должны защищать права трудящихся и другие права человека и требовать нового общественного договора. В свете мировых тенденций в области изменения технологий, климата и вынужденного перемещения людей мы должны выступать за справедливые преобразования. Равенство для всех людей находится в центре наших действий.

Приоритетные направления работы МКП на следующие 4 года основываются на следующих 4-х принципах: мир, демократия, справедливые преобразования в отношении изменения климата, развития технологий и перемещения людей, а также равенство.

В 2019 году пройдет 100-летие Международной организации труда и нам необходимо более убедительное заявление о будущем сферы труда с возможностью обеспечения стабильной занятости, новых социальных соглашений и гарантий трудовых прав для всех трудящихся. Мы также выступаем за Конвенцию об искоренении насилия в отношении мужчин и женщин в сфере труда. Вместе с тем, Конвенция ООН о правах человека в сфере бизнеса должна служить гарантией ответственности бизнеса по обеспечению трудовых прав человека.

Мы рады сотрудничеству с нашей новой руководящей командой − заместителем президента Кэти Фейнголд и Кари Питтер Торуалдсон, заместителем Генерального Секретаря Виктора Баез, Мамаду Диало, Оуена Тудора и рассчитываем на поддержку всех вас в будущем году.

С Новым годом, давайте в новом году проявим более твердую решимость в изменении существующих правил.

 

Аюба Вабба
Президент МКП
Шаран Барроу
Генеральный Секретарь МКП