Обмен опытом

24 января в г.Алматы прошло региональное совещание территориальных объединений профсоюзов города Алматы и Павлодарской области по итогам деятельности за 2018 год. В совещании приняли участие председатель территориального объединения профсоюзов города Алматы З.Умирбаева, председатель территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Д.Айтжанова, председатели филиалов отраслевых, локальных профсоюзов и первичных профсоюзных организации города Алматы и Павлодарской области,

«Развитие наших отношений, обмен механизмами по защите прав трудящихся свидетельствуют о том, что наши территориальные объединения, имеющие общие традиции, идеалы, перспективы социального и экономического прогресса, легче добиваются единого подхода в решении рассматриваемых проблем», – отметила З.Умирбаева, открывая совещание территориальных объединений.

Спикер остановилась на работе Центра примирения «Татуласу орталығы», открытого при ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» в августе 2018 года. С момента функционирования «Татуласу орталығы» в Центр обратились свыше 300 горожан по различным категориям вопросов. Подписано 42 медиативных соглашений. Далее она отметила, что Профцентр совместе с социальными партнерами в лице акимата города Алматы и Палаты предпринимателей в своей деятельности акцентировал внимание на таких вопросах, как повышение заработной платы, заключение коллективных договоров, создание первичных профсоюзных организаций, безопасность и охрана труда, социальное партнёрство. В Алматы порядка 97 тыс. работникам уже повысили заработную плату. В среднем оплата труда низкооплачиваемых работников увеличивается до 24%. Также в городе порядка 400 тыс. сотрудников из более чем 12 тыс. предприятий получают льготы и гарантии благодаря подписанию коллективных договоров. Только за последние 3,5 месяца в городе заключено более 7,4 тыс. коллективных договоров. Кроме того, в 2018 году создано 2 филиала отраслевых «Сенім» и «Ынтымақ» и 60 первичных профсоюзных организаций, охватив порядка 11 тыс. работников. При этом общая численность членов профсоюзов Алматы составила порядка 200 тыс. человек. Также было обследовано свыше 200 предприятий на которых заключены трудовые договоры с более чем 960 работниками. Как отметила З.Умирбаева в 2019 году защита социально-

экономических интересов работников, а так же защита прав работников в трудовых отношениях будут продолжены.

В свою очередь председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» Д.Айтжанова отметила, что на данный момент каждый третий житель региона из числа работающих является членом профсоюза (количество населения области составляет 754 тыс человек, занятых 394,6 тыс человек). 2018 году в первую очередь усилия ТОП были направлены на объединение и укрепление профсоюзов, развитие социального партнерства, обучение профсоюзных кадров, подготовки их резерва, работу с трудящимися женщинами и молодежью, активное участие в общественно-политической жизни. За отчетный период было организовано более 35 встреч с первичными профсоюзными организациями трудовых коллективов с охватом более 15 000 человек. В рамках подписанного меморандума с Павлодарским областным судом организована работа Центра примирения. В центр примирения с даты открытия, обратилось 75 граждан. В процентном отношении обращения по спорным вопросам в сфере труда составляет 90%, по иным правовым вопросам 10%.

Спикер так же остановилась на вопросах охраны и безопасности труда на производстве. По ее словам на 1 декабря 2018 года в области действует 6344 предприятий, из них на 5737 предприятиях заключены коллективные договоры, что составляет 90,4 %. Всего в Павлодарской области создано 840 производственных советов, действуют 1223 Технических инспектора. Так же в Павлодарской области наблюдается снижение уровня производственного травматизма. За период с 01 января 2018 года по настоящее время количество несчастных случаев составило -118, из них 8 со смертельным исходом. По сравнению с 2017 годом количество несчастных случаев уменьшилось на 36% (182 в 2017 году, из них 8 со смертельным исходом). По информации ГУ «Управление труда Павлодарской области» в 2019 году подтвердили свое намерение о повышении заработной платы с 1 января 2019 года 159 предприятий, в том числе 20 крупных, 17 средних и 122 малых.

В 2019 году ТОП Павлодарской области планирует продолжить работу по консолидации и укреплению профсоюзов.

Р.Даумова – заместитель председателя ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл», отметила, что проводится большая работа по заключению отраслевого соглашения. На сегодняшний день профсоюз «Казпрофметалл» добился большого результата в реальном секторе на уровне отраслевых комитетов. Когда в Астане за стол

переговоров садятся все работодатели, с одной стороны, такие как Арсенал Миттал, Казцинк, Казхром, Казахмыс и другие, а также отраслевые комитеты с другой стороны и каждый пункт отраслевого соглашения согласовывается, отстаивается и доказывается его необходимость. Потому что каждый пункт соглашения, каждая гарантия, каждая льгота — это деньги работодателя. Наша задача – за счет прибыли предприятия проводить социально значимые мероприятия, а это возможно в том числе, при качественно составленным коллективным договоре. Мы профсоюзы за то, чтобы льготы и гарантии шли не за счет взносов работников, а за счет работодателя. Ведь на основании уже отработанного, согласованного и подписанного отраслевого соглашения упрощается работа наших профсоюзных комитетов на местах по заключению коллективных договоров на предприятиях. Председатели профкомов должны сегодня быть психологами, экономистами, юристами чтобы уметь доказывать свою точку зрения перед работодателями. Председатели профкомов при несчастных случаях на производстве участвует в комиссии по его расследованию, посещают семьи лиц в которых имел место несчастный случай. Кроме того, она отметила, что большая работа проводится женской комиссией при территориальном объединении профсоюзов, это и оказание материальной помощи, это и вопросы создания безопасных и комфортных условий для работников, оплаты труда, это вопросы молодежи, вопросы «Дома мамы» в Павлодаре, ведь профсоюзы отвечают за стабильный климат в коллективе.

В своем выступлении Н.Сухотерин – председатель ПК АО «Аксуский завод ферросплавов ТНК «Казхром», награжденный к Дню Независимости РК государственной наградой «Ерең енбегі үшін», отметил, что коллективный договор его предприятия был номинирован по итогам республиканского конкурса «Парыз2018». Кроме того, многое делается на заводе по оздоровлению и отдыху работников, имеется 3 базы отдыха. Одним из проблемных вопросов для многих предприятий является обеспечение жильем работников, который благополучно решают на заводе: ведут строительство жилья, только в прошлом году сдали 3 дома, предприятие участвует во всех государственных программах по жилью.

О работе профсоюзной организации Филиал «Профсоюз «Алматинские Электрические Станции» Общественного Объединения «Локальный профсоюз «Энергия» рассказал В.Ситдиков. Профсоюз «АлЭС» проводит постоянную работу в департаментах АО «АлЭС» по вопросам техники безопасности и охраны труда, организован смотр-конкурс по охране труда, в производственных департаментах оснащены бытовой техникой комнаты для

отдыха и приема пищи. С 1 января 2019 года в Коллективный договор внесены дополнения и изменения направленные на улучшение социального пакет работников АО «АлЭС». Это индексация с 1 января 2019 года заработной платы работников на 5% и оказание материальной помощи на оздоровление при уходе работников в отпуск в размере 4-х МЗП (170 000,0 тенге). Так же В.Ситдиковым отмечено, что профсоюзом на регулярной основе проводятся спортивные, а так же культурно-массовые мероприятия.

В своем выступлении Г.Науразбаева –председатель ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» отметила, что профсоюзы являются старейшим общественным объединением, со своими целями, формами работы. В Павлодарской области эффективно осуществляется работа профсоюзных организаций в рамках соцпартнерства, благодаря чему 7,5 тысяч работников отрасли образования и науки получили реальную помощь и поддержку. Кроме того, развивается и традиционная работа, связанная с оздоровлением, а также поощрением педагогов. Так, педагоги, чьи ученики достигли отличных результатов в учебе, их было 18 в прошлом году, получили возможность посетить зарубежные страны. Создана областная педагогическая школа профсоюзного лидерства, учебно-методические кабинеты открыты в каждом районном центре, где проходят обучение профсоюзным навыкам работы и члены Координационного совета. С прошлого года внедряется конкурс «Профсоюзный проект», один из них проект «Профсоюзный лидер».

Действующая дорожная карта модернизации Федерации профсоюзов Казахстана на 2018-2019 годы делает ставку на молодежь. С 2013 года проводятся Форумы молодых педагогов под девизом «Трансформация образования через лидерство учителя», функционирует Республиканский молодежный летний лагерь, который проводится в целях выявления лидерских качеств, воспитания и формирования у молодежи профсоюзной солидарности и единства. Спикер особо отметила, что костяком кадрового резерва является та часть молодежь, которая прошла через Молодежные советы.

Аблаева Гулира Калымтаевна – Председатель профкома Алматинского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, отметила, что у территориальных объединений и отраслевых профсоюзов единый шанырак – это ФПРК, и выразила благодарность Федерации профсоюзов РК за идею проведения таких региональных совещаний, где

профсоюзные активисты двух регионов делятся опытом работы, «ведь все что делают профсоюзы делается для «Человека труда», подчеркнула она.

Подводя итог региональному совещанию, З.Умирбаева отметила, что наметились положительные тенденции повышения эффективности механизмов по защите основных прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов. Несомненно, они будут не только сохраняться, но и развиваться. В некоторых отношениях формы такого сотрудничества и обмена опытом являются более эффективными и обеспечат лучшую защиту прав работников в трудовых отношения.