«Казахстанские профсоюзные организации должны консолидироваться» – председатель ФПРК Бақытжан Әбдірайым

Сегодня в Астане состоялось заседание Генерального Совета Федерации профсоюзов РК, в ходе которого рассмотрены итоги деятельности в 2018 году.

Перед заседанием состоялось ознакомительное открытие столичного центра «Татуласу орталығы» (Центр примирения), призванного стать эффективной площадкой для решения трудовых и иных споров во внесудебном порядке путем примирительных процедур. В рамках Меморандума о взаимном сотрудничестве Федерации профсоюз c Верховным судом в 2018 году во всех территориальных объединениях профсоюзов созданы 17 центров примирения «Татуласу орталығы», которыми с марта 2018 года проведены 2 140 медиативных процедур, из них 980 по трудовым спорам разрешенных положительно в рамках 872 медиативных соглашений и 108 проведенных переговоров.

Также была презентована научная монография «Профсоюзы: теория и практика», изданная по инициативе Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Книга представляет собой первое в Независимом Казахстане монографическое исследование статуса и деятельности профсоюзов, анализа состояния и правовой основы профсоюзного движения в стране и в мире. Авторами предложены рекомендации по развитию института профсоюзного представительства работников и социального партнерства в Казахстане.

В ходе заседания Генерального совета под руководством Председателя ФПРК Бақытжана Әбдірайым рассмотрены меры по повышению роли первичных профсоюзных организаций в трудовых коллективах, проведению общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, регулированию социально-трудовых отношений, а также профилактике и разрешению трудовых споров и конфликтов.

«ФПРК сохраняет статус крупнейшей общественной организации страны, объединяя в своих рядах около 2 млн членов профсоюзов, 22 отраслевых профсоюза, 16 территориальных объединений и более 18 тысяч первичных профсоюзных организаций. Продолжением укрепления профсоюзов стало создание в прошлом году 470 новых первичных профсоюзных организаций, в состав которых входит более 35 тыс. человек», – отметил глава ФПРК.

Он напомнил, что 2018 год стал Годом безопасности и охраны труда.

Б. Әбдірайым рассказал, что в целях обеспечения безопасных условий труда совместно с социальными партнерами во всех регионах реализовывается программа «Безопасный труд», проведена республиканская акция «Вместе повысим культуру профилактики в сфере охраны труда» и конкурс «Лучший технический инспектор по охране труда Федерации профсоюзов Республики Казахстан».

В результате совместной работы с социальными партнерами в сравнении с 2017 годом в прошлом году удалось снизить уровень производственного травматизма с 1 678 до 1 568 или на 6,6 %, в т.ч. со смертельным исходом с 244 до 216 или на 11,5%.

На сегодняшний день в организациях и предприятиях Казахстана создано и действует 12 855 производственных советов по безопасности и охране труда, а также работает более 17 тысяч технических инспекторов по охране труда.

Вместе с тем отмечена необходимость увеличения числа производственных советов на предприятиях реального сектора, численность которых сегодня составляет 1 233 или 13% от общего количества действующих крупных и средних предприятий Казахстана.

Совместно с социальными партнерами в 2018 году реализован ряд мер по снижению количества коллективных трудовых споров с 5 до 2 или в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом. В целом за последние 5 лет число трудовых конфликтов снизилось с 28 до 2 фактов или в 14 раз.

Федерация профсоюзов на ранней стадии разрешила трудовые конфликты на Тобольской станции пути (Костанайская область), в компании «Oil Services Company» (Мангистауская область).

Для разрешения индивидуальных трудовых споров в досудебном порядке Федерацией профсоюзов подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве с Верховным судом РК. В его реализацию во всех территориальных объединениях профсоюзов созданы 17 центров примирения «Татуласу орталығы», которыми с марта 2018 года проведены 2140 медиативных процедур, из них 980 по трудовым спорам разрешенных положительно в рамках 872 медиативных соглашений и 108 проведенных переговоров.

Для эффективной защиты трудовых прав работников в 2018 году увеличено количество действующих коллективных договоров в республике по сравнению с 2017 годом с 77 750 до 92 645 на 16,1%. При этом низкий охват (37,2 %) коллективными договорами отмечен в сфере малого бизнеса.

Важным инструментом в деле защиты трудовых прав работников является легализация трудовых отношений. С 1 марта 2018 года ФПРК дан старт республиканской акции «Заключи трудовой договор!». За время акции более 10 тысяч работодателей по стране заключили трудовые договоры с 37 тысячами работников.

Также ФПРК принимает активное участие в работе республиканского и региональных штабов по мониторингу повышения заработной платы низкооплачиваемым категориям работников. Федерацией инициирован вопрос о пересмотре методики определения базового должностного оклада, а также размеров тарифных ставок для всех категорий работников.

Проводится работа по внесению поправок об изменении размеров тарифных ставок и межразрядных коэффициентов в отраслевые соглашения, коллективные договора. Перед Министерством труда и социальной защиты населения поднят вопрос о необходимости определения критериев для установления МЗП, а также разработки единой системы оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, с вредными и опасными условиями труда. Благодаря усилиям профсоюзов, с 1 января 2018 года изменена структура прожиточного минимума, которая состоит из продовольственной и непродовольственной части. Соотношение составляло 60% на

40%, стало 55% на 45%. В денежном выражении размер прожиточного минимума увеличился на 15% (с 24 459 до 28 284 тенге), а с 1 января 2019 года – еще на 17,7 % (29 698 тенге).

В вопросе выплаты задолженностей по заработной плате обеспокоенность профсоюза вызывает, что более 70 % этой задолженности приходится на организации, находящиеся в процессе банкротства. ФПРК намерена добиваться внесения поправок в закон «О реабилитациии банкротства» в части обеспечения выплаты заработной платы работникам в первоочередном порядке и только после этого остальные обязательные платежи.

Федерация профсоюзов вошла в состав и активно включилась в работу МВК по вопросам законопроектной деятельности при Правительстве, рабочих группах, комиссиях Мажилиса Парламента, государственных органах по вопросам социально-экономических и трудовых прав работников. Федерацией направлены предложения по совершенствованию Трудового Кодекса и Закона «О профессиональных союзах» и реализации рекомендаций Международной организации труда.

Благодаря усилиям профсоюзов, депутатами Мажилиса Парламента инициирована разработка проекта Закона РК по регулированию вопросов заемного труда, в который ФПРК внесен ряд предложений, в том числе о запрете заемного труда на тяжелых, опасных и вредных работах.

Также были внесены предложения в Правительство РК по вопросам выплаты возмещения ущерба, пострадавшим на производстве (регрессники).

В свете объявления 2019 года в Казахстане Годом молодежи в текущем году Федерацией запланирован ряд республиканских мероприятий, направленных на решение актуальных социально-трудовых вопросов трудовой молодежи.

В течение 2018 года представители Федерации профсоюзов приняли участие в 32-х международных мероприятиях по профсоюзной деятельности.

Нынешний год предлагается объявить Годом регионов, где на повестке дня повышение уровня и качества работы трехсторонних комиссий по социальному партнерству, успешной реализации региональных соглашений, укреплению потенциала первичных профсоюзных организаций и создания достойных условий труда.

В завершение Бақытжан Әбдірайым призвал профсоюзные объединения страны к конструктивному сотрудничеству и консолидации усилий в деле защиты прав и интересов трудящихся!