Рабочая встреча руководства ФПРК с шахтерами регрессниками

15 февраля 2019 года в Федерации  профсоюзов РК состоялась рабочая встреча руководства ФПРК с шахтерами регрессниками по вопросам ущемления их прав при возмещении причиненного вреда здоровью на производстве.

На встрече были обсуждены вопросы по дальнейшему решению вышеуказанных вопросов. Стороны договорились, что необходимо подготовить письмо в Министерство труда и социальной защиты населения с конкретными предложениями в части снятия ограничения по возрасту при осуществлении выплат работникам, пострадавшим на производстве, возврата нормы в Гражданский кодекс РК  в части перерасчета работодателем сумм возмещения утраченного заработка, определяемых в процентах к увеличенному среднему заработку, а также применения конституционного принципа «закон обратной силы не имеет».

Справочно: На протяжении трех лет в Федерацию профсоюзов Республики Казахстан поступают обращения от членов рабочей группы инвалидов-регрессников Карагандинской области по ущемления их прав в вопросах возмещения причинённого вреда здоровью на производстве.

Федерация направила письмо в Правительство РК для рассмотрения данного вопроса и принятия мер по внесению изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам выплаты возмещения ущерба, пострадавшим на производстве.

Данный вопрос связан с принятием Закона Республики Казахстан №311-V от 27 апреля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования» (далее – Закон).

В отличие от ранее действующей системы новая система возмещения вреда, введенная Законом предусматривает:

– осуществление возмещения вреда работнику в связи с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности от 5 до 29% работодателем;

– осуществление возмещения вреда в части утраченного заработка лишь до достижения пострадавшим пенсионного возраста;

– осуществление страховых выплат за вычетом социальной выплаты из государственного фонда социального страхования;

учет размера среднемесячного заработка, при расчете подлежащего возмещению страховой организацией утраченного заработка, не более десятикратного размера минимальной заработной платы.

В связи с переходом на новую систему возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника, определенным группам пострадавших на производстве работников выплаты от страховых организаций были уменьшены либо прекращены, также в нарушение законодательства возмещения вреда не были произведены работодателями.