Представители ФПРК провели брифинг для журналистов Западно-Казахстанского региона

22 февраля представители Федерации профсоюзов Республики Казахстан, во главе с заместителем Председателя Каппелем Е.Я. провели брифинг для журналистов региона, на котором были озвучены итоги работы Федерации профсоюзов Республики Казахстан за 2018 год.

Каппель Е.Я. напомнил, что 2018 год стал годом безопасности и охраны труда, в рамках которого во всех регионах, совместно с социальными партнерами, реализовывалась программа «Безопасный труд», проведена Республиканская акция «Вместе повысим культуру профилактики в сфере охраны труда» и конкурс «Лучший технический инспектор по охране труда ФПРК». Ознакомил представителей СМИ с результатами снижения уровня производственного травматизма, коллективных трудовых споров по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет, о количестве действующих производственных советов по безопасности и охране труда и технических инспекторов по охране труда.

Довел до сведения журналистов информацию о правозащитной деятельности, и о создании во всех территориальных объединениях профсоюзов 17 центров примирения, целью которых является снижение конфликтности в обществе, остроты корпоративных, трудовых и других социальных противоречий, о результатах Республиканской акции «Заключи трудовой договор».

Председатель ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания» Жақыпов М.Х. и заместитель председателя Республиканского отраслевого профсоюза работников малого и среднего бизнеса «YNTYMAQ» Жанабеков К.К. также проинформировали представителей СМИ о проводимой работе по укреплению единства и консолидации действий работников своих отраслей по защите прав и поднятию престижа человека.