Японский профсоюзный опыт изучают в Алматы

Сегодня в рамках Международной  конференции «Роль профсоюзов в социально-трудовых отношениях: Диалог Востока и Запада» открылся  практический обучающий семинар.Сегодня в рамках Международной  конференции «Роль профсоюзов в социально-трудовых отношениях: Диалог Востока и Запада» открылся  практический обучающий семинар.

Участниками семинара являются 30 руководителей филиалов отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций Южного региона Казахстана.Модераторы семинара выступили  ведущие японские специалисты.  С вступительным словом выступил  генеральный секретарь JILAF (Япония) САИТО Рио, который отметил, что более 30 специалистов из Казахстана прошли обучение в Японии.Господин Рио ознакомил с деятельностью JILAF и особенностях действия японских профсоюзов.

Японский международный фонд труда JILAF в 1989 году учрежден Японской конфедерацией профсоюзов – для обмена опытом и проведения обучающих семинаров – способствует содействию развития здоровых социально-экономических отношений в развивающихся странах. 70% финансируется государством (Министерством труда Японии).

Японский опыт включает в себя «Движение за повышение производительности и три основных принципа.»:1. Техническое обслуживание и расширение трудоустройства 2. Сотрудничество и консультации между рабочими и работодателем, чтобы держать рабочих в курсе производственных процессов3. Справедливое распределение результатов повышения производительности (компании, работники, потребители)

Основные принципы соглашения между рабочими и руководством гласят:-  Предприятие не вправе увольнять сотрудников из-за внедрения новых технологий;-  Когда в связи с внедрением новой технологии возникает необходимость перераспределения работников из числа членов профсоюза, предприятие должно тщательно рассмотреть их способности и обеспечить их необходимой переподготовкой;-  Предприятия не вправе понижать в должности перераспределенного сотрудника в течение как минимум года.

Элементы социального обеспечения в Японии:
Страхование труда, страхование по здоровью, пенсионные фонды, система социальной защиты для незащищенных слоев населения, повышение квалификации работ; Вклад в благосостояние работника.
В Японии работают Советы по трудовой политике, состоящих из 30 человек: 10 представителей общественного интереса, 10 представителей рабочих, 10 представителей руководства.
Рабочие профсоюзы составляют 30%, и активно вовлечены в политику трудовых отношений.
RENGO – не является политической партией, это независимая Конфедерация профсоюзов и не зависит от государственных источников финансирования.
Однако, для того, чтобы государство озадачилось насущными проблемами рабочих, надо доносить их до правительства. Для этого в обе палаты Парламента включаются протоколы, где прописывается деятельность по поднятию этих вопросов на парламентских встречах.
Есть депутаты, которые хорошо понимают проблемы в области трудовых отношений и продвигают интересы профсоюзов

Работа практического обучающего семинара продолжилась выступлениями других спикеров.

21 марта продолжился обучающий семинар в санатории «Коктем» для профсоюзных организаций Южного региона Казахстана. 21 марта продолжился обучающий семинар в санатории «Коктем» для профсоюзных организаций Южного региона Казахстана. Ержан Егембердиев, директор Департамента правового обеспечения и международного сотрудничества ФПРК, который в 2018г. прошел обучение в Международном фонде труда JILAF (Япония), выступил на тему: «Законодательство Японии в области труда».Трудовое законодательство Японии стабильно и действует с 1950-х годов. Положения о труде и профессии закреплены в Конституции Японии 1947 г., в том числе:- Свобода выбора профессии- Право на труд и обязанность трудиться- Запрет на эксплуатацию детей- Гарантии прав трудящихся на создание организаций, а также прав на коллективные переговоры и прочие коллективные действия.Основной закон, поддерживающий рабочее движение, «Закон о профессиональных союзах», его цель – способствовать, чтобы трудящиеся на равных вели переговоры с работодателями.Принципы закона:- Мягкие условия образования профсоюзов;- Требование самостоятельности и независимости профсоюзов;- Обеспечение демократического характера деятельности профсоюза;- Меры обеспечения принципа равенства трудящихся и работодателей;Принципы работы профсоюзов:- Запрещается дискриминационное отношение к принятию работников на работу- Выборы в профсоюзах проводятся тайным голосованием- Общее собрание членов профсоюза проводить не менее 1 раза в год- Бухгалтерия профсоюза должна проходить внешний аудит, и публиковать результаты для своих членов- Для забастовок общее решение принимается тайным голосованием.

К.Жанабеков, заместитель председателя Казахстанского Отраслевого профсоюза работников среднего и малого бизнеса YNTYMAQ, рассказал об опыте японских профсоюзов, который можно применить в Казахстане.Основные характеристики японской модели труда:1. История и традиции – основа конструктивного диалога2. Система сдержек и противовесов по-японски (сочетание противостояния (по вопросу справедливого распределения прибыли) и сотрудничества (в деле повышения производительности), наличие общих целей (развитие предприятия, обеспечение стабильного найма, стабильность и рост уровня жизни) 3. Четкое распределение социальных функций – залог благополучия трудящихся.

А.Кыдырманов, председатель ТОП Алматинской области, поделился опытом, как проводится профсоюзная деятельность в данном регионе. А также рассказал о работе областной трехсторонней комиссии по социальным вопросам. Затем японские руководители Международного фонда труда JILAF ответили на вопросы казахстанских коллег. В том числе, о выборности профсоюзных руководителей, о работе трудовых (профсоюзных) банков, о минимальном пределе заработной платы в Японии, как аккумулируются профсоюзные взносы, как защищаются права японских рабочих при высвобождении мест, а также причины, по которым могут уволить работника предприятия.Вся информация, полученная в ходе семинара, будет систематизирована и передана во все отраслевые профсоюзы Казахстана, для дальнейшего обучения казахстанских профсоюзных лидеров.