В Узбекистане проходит Международный семинар по вопросам гендерного равенства

13-14 мая т.г. в г.Самарканд (Узбекистан) проходит Международный семинар “Социально-экономического положение женщин и действия профсоюзов по внедрению подходов гендерного равенства”. В работе семинара принимают участие представители МОТ, МКП, ВКП и зарубежных профсоюзных организаций, депутаты Мажилиса Республики Узбекистан, представители министерств и ведомств, члены Совета женщин Федерации профсоюзов Узбекистана, председатели комиссий по работе с женщинами.

От Федерации профсоюзов Республики Казахстан приняли участие председатель Комитета социально-экономических отношений и социального партнерства Гульнара Жумагельдиева и директор АО «Павлодарпрофсервис» Инкара Испулова. В ходе семинара был презентован опыт Узбекистана по вопросу гендерного равенства в сфере труда и профсоюзах, также состоялся обмен опытом других стран.

Гендерное равенство является необходимым условием развития общества и одной из основных современных задач в области реализации прав человека, достижения социальной справедливости. Сегодня вопросы обеспечения гендерного равенства приобретают особую актуальность, поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин является важным компонентом целей устойчивого развития ООН.

В первый день организаторы семинара организовали для участников экскурсию по достопримечательностям города Самарканд. В последний же день участники посетили Федерацию профсоюзов Республики Узбекистан и профсоюзный санаторий г.Ташкент.

В заключении все участники Международного семинара отметили положительный опыт стран в области достижения гендерного равенства и присоединились к основополагающим Конвенциям Международной организации труда, все стороны взяли на себя обязательства по проведению политики недискриминации в отношении женщин и поддержки мужчин.