Кандидат от Федерации профсоюзов Амангельди Таспихов принял участие в теледебатах кандидатов в Президенты Казахстана.

29 мая состоялись теледебаты кандидатов в Президенты РК с участием кандидата от Федерации профсоюзов Амангельди Таспихова, кандидата от республиканского общественного объединения “Ұлы дала қырандары” Садыбека Тугел, кандидата от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова и кандидата от объединенного национал-патриотического движения “Ұлт тағдыры” Амиржана Косанова.

Кандидатов Касым-Жомарта Токаева, Данию Еспаеву и Толеутая Рахимбекова на дебатах представили первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Маулен Ашимбаев и председатель партии “Ак жол” Азат Перуашев, представитель  партии “Ауыл” Али Бектаев соответственно.

В Первом раунде первого тура дебатов кандидаты и их представители представили свои предвыборные программы.

Кандидат от Федерации профсоюзов Амангельды Таспихов выступил с вопросом по улучшению трудовых отношений.  Он сообщил о необходимости стимулировать работодателей, создающих рабочие места на селе. Амангельди Таспихов считает, что государство должно внедрить систему стимулирования добровольного внутреннего переселения.

– Недавно принятый закон о рекламе поднял предпринимателей на уши. Каждый закон без привлечения условий для предпринимателей ограничивает инициативы граждан. Такие решения вызывают у людей недоумение и недоверие к власти. Я буду принимать всегда обоснованные решения, – подчеркнул кандидат Амангельди Таспихов.

В ходе второго тура первого раунда А.Таспихов обратился к Маулену Ашимбаеву с вопросом о проблемах сел и аулов.

В ответ Маулен Ашимбаев отметил о планах по поднятию инфраструктуры, качества питьевой воды, качеству образования и доступности медицины в аулах.

Далее всем участникам дебатов был задан единый вопрос: Каким вы видите развитие системы образования в Казахстане?

Отвечая на заданный вопрос, Амангельди Таспихов выразил обеспокоенность нынешним качеством образования.  При этом он высокий уровень безработицы при огромном количестве дипломов у населения. По его мнению, прежде всего стране нужны технические специалисты.

В рамках третьего раунда А. Таспихов выступил с обращеним к избирателям, в котором выразил свою приверженность поддержке простого трудящегося народа.

– Я вышел из аула. Я не митинговал все эти 20 лет, не сидел в Ютубе, а работал среди рабочих. Мне очень близки проблемы простых рабочих. Поэтому мне доверяют мои коллективы, где я руководил. Я был депутатом, но не засиделся в теплом месте, а ушел работать на родину,- заключил кандидат в Президенты от Федерации профсоюзов РК Амангельди Таспихов.