ПРОФСОЮЗНЫЙ ЦЕНТР АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ АКТИВНО ПРОВОДИТ ПРОФИЛАКТИКУ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ

11 июня 2019 года в Актюбинской области состоялся круглый стол по обсуждению и принятии единой позиции профсоюзов, представителей судов и социальных служб исполнительных органов, медиаторов  по решению трудовых споров в досудебном и внесудебном порядке.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Председателя  Профсоюзного центра Актюбинской области Акбергенов Ж.А., юрист Центра Кенжебай И., судьи городского суда, представители управления инспекции труда и предприятий, адвокаты.

В рамках обсуждаемой темы заместитель председателя Профсоюзного центра Акбергенов Ж.А. отметил, что главная задача профсоюзов всех уровней – это защита прав и интересов работников и что сегодня, профсоюзное общество региона уделяет максимум внимания предотвращению трудовых конфликтов. Доказательством чего является, открытый на базе Профсоюзного Центра «Татуласу орталығы», в котором оказывается правовая и медиативная помощь, юридические консультации всем гражданам. Он также отметил, что между Профсоюзным Центром и медиаторами подписаны Меморандумы о сотрудничестве, а также совместно с судами и медиаторами составлены графики посещения предприятий.

В результате проведенного совещания стороны пришли к единому мнению о необходимости взаимодействия всех сторон при урегулировании трудовых споров, а также о необходимости активизации работы в данном направлении. Также было принято решение о проведении Дней открытых дверей для населения.