ОБРАЩЕНИЕ к Президенту Республики Казахстан

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

От имени двух миллионов членов профсоюзов, поздравляем Вас с уверенной победой на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан!

Федерация профсоюзов Республики Казахстан, представляющая все отрасли экономики и социальной сферы во всех регионах страны, уверены, что Казахстан будет продолжать курс на приоритетное социальное развитие и сбалансированный общественно-политический процесс, нацеленный на всемерное улучшение благосостояния общества.

Профсоюзы уверены, что следуя преемственности заложенного стратегического пути Елбасы, наша страна займет достойное место в мировом сообществе.

Мы убеждены, что сегодня, на новом этапе развития страны, благополучие каждой казахстанской семьи, всего общества зависит от равного участия сторон социального партнерства во всех сферах жизни и деятельности государства. Сегодня институт социального партнерства является гарантом достижения стабильности социально-политической жизни Казахстана.

Федерация профсоюзов РК уверена, что Вы, Касым-Жомарт Кемелевич, будучи Главой государства, окажете всестороннюю поддержку профсоюзам страны в решении социально-экономических вопросов, обеспечении защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также в повышении благосостояния населения.

Федерация профсоюзов РК считает, что Правительство, государственные органы должны принять комплекс мер по совершенствованию социально-экономической политики государства.

Мы считаем важным в первоочередном порядке ратифицировать ряд конвенций Международной Организации Труда – № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран», № 154 «О содействии коллективным переговорам», № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени», № 184 «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве».

Ратификация вышеуказанных конвенций МОТ, будет способствовать совершенствованию трудового и социального законодательства РК, повышению правовой защиты и гарантий работников всех категорий.

Также необходимо пересмотреть индикатор исчисления заработной платы работников бюджетной сферы, который впоследствии обеспечит достойную заработную плату гражданским служащим.

В Казахстане наблюдается высокий уровень производственного травматизма, в связи с чем необходимо разработать государственную (правительственную) программу «Безопасный труд», а также комплексный план по снижению производственного травматизма, внедрению системы управления охраной труда, оценке профессиональных рисков.

Требует совершенствования трудовое законодательство в части внедрения системы управления охраной труда, усиления роли профилактики несчастных случаев, упрощения процедур по выдвижению требований работников и проведению примирительных процедур, обязательности заключения коллективных договоров.

Мы уверены, что совместные усилия профсоюзов, правительства и работодателей в реализации этих задач обеспечат социальную справедливость и достойные условия Человеку труда в Казахстане.

 

Принято на заседании Генерального Совета

Федерации профсоюзов Республики Казахстан

от 12 июня 2019 г.

 

г.Нур-Султан