Делегация ФПРК приняла участие в тематическом форуме «Достойный труд в эпоху цифровизации» в рамках 108-й сессии Международной конференции труда МОТ

Делегация ФПРК приняла участие в тематическом форуме «Достойный труд в эпоху цифровизации», который проходил в рамках 108-й сессии Международной конференции труда МОТ в г. Женева.

На форуме были рассмотрены важные вопросы сферы труда в эпоху стремительного развития цифровых технологий.  Докладчики форума отметили, что сфера труда претерпевает изменения. Так, отмечалось, что такая крупная компания как Uber является ярким примером того, какое влияние на сферу трудовых отношений оказывают процессы цифровизации. В данной компании работники одновременно являются наемными работниками и в то же время подрядчиками. Рассматривая вопросы цивровизации сферы труда на примере компании Uber докладчики считают необходимым обратить внимание на то, что на самом деле значительная прибыль таких крупных компаний формируется за счет баз данных, так называемых Big Data (больших данных). В этой связи необходимо признать, что работники данной компании имеют право участвовать в управлении компанией, в управлении цифровым капиталом, цифровыми данными, так как водители компании Uber также непосредственно имеют доступ к цифровой составляющей труда.

Единственным выходом из данной ситуации неопределенности правового статуса работников, как отмечают докладчики форума, это пропорциональное владение данными. Работники, которые непосредственно работают с данными, должны знать, как эти данные используются.

Профсоюзы, признавая необходимость развития цифровых технологий и цифровизации всех сфер общественных отношений, считают, что нельзя разрывать связь между работниками и работодателями, так как миссия профсоюзов, вне зависимости от происходящих изменений, неизменна – это обеспечение достойного труда, защита прав трудящихся, последовательное ведение коллективных переговоров, обеспечение социального страхования и обучения работников и многое другое.