КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ СТОЛИЧНЫХ ПРОФСОЮЗОВ ПРОШЕЛ В КОНСТРУКТИВНОЙ ОБСТАНОВКЕ

Сегодня, в здании «Дома Профсоюзов», прошло заседание Координационного Совета представителей территориальных структур отраслевых профсоюзов г. Нур-Султан, в работе которого приняли участие их руководители и председатель профсоюзного центра столицы.Сегодня, в здании «Дома Профсоюзов», прошло заседание Координационного Совета представителей территориальных структур отраслевых профсоюзов г. Нур-Султан, в работе которого приняли участие их руководители и председатель профсоюзного центра столицы.

Председательствующий заседания и модератор собрания Тастанбек Есентаев внес на повестку дня следующие вопросы: Об итогах внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, о решшениях городской трехсторонней комиссии, о решении Генерального Совета ФПРК «о внесении и дополнении в Устав Федерации профсоюзов РК», о решениях городских трехсторонней комиссии по социального вопросу и регулированию социальных и трудовых отношений, об итогах Первой Республиканской межотраслевой Спартакиады трудящихся.

Со слов, председателя профсоюзного центра столицы внеочередные выборы в Президенты Республики Казахстан прошли в столице на высоком профессиональном уровне, доверенные лица кандидата от федерации профсоюзов Казахстана Таспихова А. С. в период предвыборной кампании и в день выборов отработали на должном уровне, что говорит о профессионализме работников профсоюзных организаций города. Также, г-н Есентаев отметил наиболее продуктивные отраслевые профсоюзы, которые хорошо показали себя в период выборов в Президенты РК и отметил их вклад в деле развития продвижения профсоюзного движения в столице. Председательствующий ознакомил присутствующих о недавнем проведении городской трехсторонней комиссии по социальному вопросу и регулированию трудовых отношений с участием заместителя акима города Нурлана Нуркенова. На этой комиссии были решены животрепещущие вопросы в пользу работников различных предприятий города и намечены пути решения других проблемных вопросов.  Также, собравшиеся обсудили и приняли внесения изменений и дополнений в Устав Федерации профсоюзов Республики Казахстан, который ранее был принят Генеральным Советом ФПРК.

Тастанбек Кутжанович затронул вопрос о здоровье рабочего человека на месте, о безопасности труда, о занятии физической культурой на производстве. Именно, эти вопросы были недавно обсуждены на заседании в стенах Сената Парламента РК под председательством председателя комитета Бирганым Айтимовой, по итогам которой, Правительству РК были даны соответствующие рекомендации к действию! Заключительным актом заседания стал отчет вице-президента Казахстанского спортивно-оздоровительного общества профсоюзов (КСООП) Бахытжана Есжанова О проведении первой Республиканской межотраслевой Спартакиады трудящихся.По окончании заседания состоялось чествование наиболее отличившихся руководителей отраслевых профсоюзов г. Нур-Султан в организации и проведении данной Спартакиады с награждением их благодарственными письмами и ценными подарками.