Делегация ФПРК приняла участие на пленарном заседании Международной конференции труда МОТ

На заседании с речью выступил вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарбасов Акмади Адилович.

В докладе отмечается, что Казахстан поддерживает основные рекомендации Доклада Глобальной комиссии по будущему труда.

В ознаменование 100-летия МОТ проводятся внутригосударственные процедуры по ратификации Конвенции МОТ 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени».

В настоящее время Казахстаном предпринимаются системные меры по расширению возможностей для повышения качества труда. Основные индикаторы рынка труда показывают устойчивую положительную динамику.

Вместе с тем, были обозначены ряд вызовов, возникающих перед сферой труда. Первый вызов связан с развитием цифровизации и технологий, таких как Индустрия 4.0, искусственный интеллект и робототехника.

Второй вызов основан на демографических изменениях в структуре трудовых ресурсов. Третий вызов связан с развитием новых форм трудовых отношений. Глобализация и технологический прогресс ведут к развитию новых, более гибких форм занятости.

В докладе вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарбасов А.А. также обозначил ряд мер, которые реализуются в рамках соответствующих программ.