В Актобе обсудили вопросы трудовых отношений с депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Сегодня Профсоюзный Центр области, руководители нефтегазовых и сервисных компаний, председатели профорганизации приняли участие на встрече с депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан, в рамках их рабочей поездки в Актюбинскую область, а именно с председателем Комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса Парламента РК Глебом Щегельским, членом данного Комитета Куралай Каракен, членами Комитета по международным делам, обороне и безопасности Бакыткожа Измухамбетовым и Абаем Тасбулатовым.

Основной разговор-диалог шёл о трудовых отношениях в нефтегазовом секторе, имеющихся проблемных вопросах, путях их решений, вопросах недропользования и т.д.

В свою очередь, и.о Председателя ПрофЦентра Ж.Акбергенов проинформировал депутатов о проводимой работе в данном направлении, на примере реальных фактов разрешения и предотвращения трудовых и иных споров, принимаемых усилий в стабилизации социальной климата, совместной работе с социальными партнерами, вопросах безопасности труда, медиативных процедур, а также обозначены ряд аспектов, требующих решения, таких как уровень заработной платы, коллективные договора, нормирование труда и т.д.

Депутатами дана положительная оценка деятельности Профсоюзного Центра, в частности депутат Бакыткожа Салахатдинович Измухамбетов отметил важную роль профсоюза в социально-экономической стабильности региона и страны в целом, а также рассказал о проводимой совместной работе с Федерацией профсоюзов РК.

На все интересующие вопросы, депутатами были даны исчерпывающие ответы, а внесенные предложения были приняты для дальнейшей проработки.