Инициативы профессионального союза АО «Казцинк»  (горно-металлургическая отрасль) находят поддержку у машиностроителей Северо-Казахстанской области

10 июля т.г. в акимате Северо-Казахстанской области под председательством акима области Аксакалова К.И. состоялось заседание межведомственной группы по повышению доходов населения. На заседании утвержден План работы на 2019 год, в который вошли информационно-организационные мероприятия по пропаганде обязанности бизнеса повышать доходы работников, усилению контроля условий труда, искоренению «конвертных зарплат» и другие.

В заседании принимали участие работники фискальных органов, руководители департаментов и управлений, работодатели, общественные объединения. Был рассмотрен вопрос «О работе по повышению заработной платы на предприятиях области».

Аким области Аксакалов К.И. обозначил задачу перед руководителями промышленных предприятий области по увеличению заработной платы на 10-15% работникам, в рамках реализации приоритетных направлений по повышению доходов населения и обеспечению достойной оплаты труда работников, обозначенных на официальной церемонии вступления в должность Президента РК Токаева К.К.

Председатель Профсоюзного центра СКО Нуракаев Е.Е. выступил с предложением о поддержке инициативы профсоюза АО «Казцинк» Восточно-Казахстанской области по увеличению оплаты труда работников предприятий горно-металлургической отрасли и повышении в среднем на 10-15% заработной платы работникам предприятий машиностроительной отрасли города Петропавловска: АО «Завод им.С.Кирова», АО «ПЗТМ», АО «Мунаймаш», ТОО «Изолит», ТОО «Блок» и др.

Инициатива профсоюзов была одобрена акимом области. В тоже время Аксакалов К.И. поручил государственной инспекции труда и профсоюзам провести среди работодателей дополнительную информационную работу по повышению доходов населения и усилить совместный контроль за наполнением содержания коллективных договоров конкретными мерами социальной поддержки работников, в том числе повышение заработной платы.