Повышение заработной платы в отчете акима Северо-Казахстанской области

18 июля т.г. состоялся отчет акима Северо-Казахстанской области К.И.Аксакалова «Об итогах социально-экономического развития Северо-Казахстанской области за I полугодие 2019 года» на сессии областного маслихата.

В отчете особое внимание было уделено вопросам социальной поддержки населения, увеличению заработной платы работникам, в рамках реализации приоритетных направлений по повышению доходов населения и обеспечению достойной оплаты труда работников, обозначенных на официальной церемонии вступления в должность Президента РК Токаева К.К.

В ходе обсуждения отчета акима области перед областным активом выступил председатель Профцентра СКО Е.Нуракаев, который отметил, что профсоюзы активно включились в работу по выполнению приоритетных направлений развития страны, обозначенных Президентом РК Токаевым К.К., по повышению доходов населения и обеспечению достойной оплаты труда.

Он также отметил, что вопросы оплаты труда работников являются постоянной приоритетной задачей профсоюзов, и в настоящее время, во исполнение Протокольного поручения заседания межведомственной группы по повышению доходов населения 17 июля т.г. были проведены встречи совместно с государственной инспекции труда с работодателями и председателями профкомов предприятий машиностроения: АО «Завод им.С.Кирова», АО «ПЗТМ», АО «ЗИК СТО», АО «Мунаймаш». На этих предприятиях полностью поддержано предложение о повышении заработной платы на 10-15%. Руководителями машиностроительных предприятий совместно с профсоюзными комитетами приняты меры по выполнению поставленной задачи, вносятся изменения в действующие коллективные договоры.

Работа профсоюзов по проведению встреч в трудовых коллективах и повышению заработной платы работников найдут продолжение и в других отраслях.