Главная задача – улучшение качества жизни

Президентом Республики Казахстан К.Токаевым на официальной церемонии вступления в должность было объявлено, что повышение благосостояния населения является главной задачей.

В связи с чем, на очередном заседании межведомственной комиссии, 19 июля т.г., под председательством акима Северо-Казахстанской области К.Аксакалова были рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по повышению дохода населения.

На заседании с информацией о работе профсоюзов по повышению заработной платы работникам на предприятиях области выступил председатель Профцентра СКО Е.Нуракаев. В своем выступлении он отметил, что профсоюзы области активно включились в работу по выполнению приоритетных направлений развития страны. В настоящее время проводится инвентаризация коллективных договоров, в ходе которой особое внимание уделяется их содержанию и качественному наполнению. В области заключено 4795 коллективных договоров, что составляет 84,2%, при среднереспубликанском показателе 41,6. В организациях с профсоюзным участием заключение КД составляет 100%, в содержание которых входит широкий спектр дополнительных льгот и гарантий, повышающих социальную ответственность работодателя. Е.Нуракаев привел конкретные примеры преимуществ колдоговоров ряда организаций различных отраслей экономики. Он также отметил, что с государственной инспекцией труда, разработан План совместных мероприятий, проведены встречи с работодателями и председателями профкомов предприятий машиностроения, которые поддержали предложение о повышении заработной платы на 10-15% и в настоящее время вносят изменения в коллективные договоры.

По итогам заседания комиссии было дано поручение о проведении аналогичной информационно-разъяснительной работы по повышению оплаты труда работников на предприятиях сельского хозяйства до отраслевого уровня среднемесячной заработной платы в области, с заключением дополнительных соглашений к колдоговорам до 10 августа т.г.

Выполнение поставленных задач находится на контроле.