Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высоко оценил деятельность Федерации профсоюзов

8 октября 2019 года состоялось торжественное мероприятие Федерации профсоюзов, посвященное празднованию Дня профсоюзов Казахстана с участием представителей трудовых коллективов различных отраслей, в том числе первичных профсоюзных организаций, социальных партнеров, ветеранов профсоюзного движения.

В этом году профсоюзы страны впервые официально отмечают День профсоюзов Казахстана, учрежденный Постановлением Правительства РК, в соответствии с которым дата 10 октября включена в перечень профессиональных праздников страны.

С поздравительной речью на мероприятии выступил Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев.

В своем приветственном слове Крымбек Кушербаев подчеркнул высокую роль профсоюзов в улучшении благосостояния работников на рынке труда.

Государственный секретарь особо отметил, что Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев высоко оценивает заслуги профсоюзов в социально-экономическом развитии страны.

«Глава государства, поздравляя вас, возлагает на вас большие надежды, желает вам успехов в работе и благополучия вашим семьям», – добавил Крымбек Кушербаев.

В этот день Благодарственными письмами от имени Президента РК награждены профсоюзные деятели из разных регионов: председатель представительства Профсоюзного движения Жанааркинского района Карагандинской области Нурлан Акышев, работник АО «Астана-Теплотранзит» Жахмаш Омарбек, учитель казахского языка школы № 204 населенного пункта Айтеке би Кызылординской области Роза Жумагазиева.

«Вы являетесь защитниками независимости, защитниками социальной справедливости, защитниками человека труда», – подчеркнул Крымбек Кушербаев.

Благодарственными письмами от имени Премьер-Министра РК Аскара Мамина активистов профсоюзного движения наградил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов.

Выступая с поздравительной речью, Акмади Сарбасов назвал профсоюзы ключевым социальным партнером в решении важных вопросов социально-трудовых отношений.

– В рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума по компоненту характеризующему состояние трудовых отношений Казахстана поднялся на 30 место среди 140 стран. Это является результатом не только актуализированного трудового законодательства, но и принимаемых совместно с социальными партнерами, и прежде всего, с профессиональными союзами системных мер по развитию социально-трудовых отношений.

Председатель Федерации профсоюзов РК Ералы Тугжанов отметил важную роль профсоюзного движения страны в решении вопросов, связанных с социально-трудовыми отношениями.

По его словам, сегодня в Федерации профсоюзов выстроена системная работа отраслевых профсоюзов, начиная от первичных профсоюзных организаций.

Глава ФПРК остановился на ключевых достижениях профсоюзов. Профсоюзы активно включились в работу республиканского и региональных штабов по мониторингу повышения заработной платы низкооплачиваемым категориям работников.

Членские организации совместно с местными исполнительными органами проводят работу с крупными компаниями в части повышения заработной платы низкооплачиваемым работникам.

Сегодня по республике 199,6 тысяч работодателей повысили зарплату 1,1 млн. работникам. На вышеуказанных предприятиях средняя зарплата низкооплачиваемых работников увеличена на 31%.

По инициативе профсоюзов поднят вопрос о пересмотре методики определения базового должностного оклада, о влиянии минимальной заработной платы на оплату труда и пересмотре размеров тарифных ставок для всех категорий работников.

В Год молодежи, значительно активизировалась работа с учащейся и трудящейся молодежью, которая сегодня составляет около 32 процентов от общего числа всех членов профсоюзов. На повестке дня профсоюзов стоит ряд актуальных задач по дальнейшему трудоустройству молодежи и повышению её конкурентоспособности на рынке труда.

Наряду с этим было отмечено, что профсоюзы Казахстана остаются активным членом Международной организации труда и неотъемлемой частью мировых процессов, происходящих на рынке труда в целом.

Ералы Тугжанов выразил слова благодарности в адрес социальных партнеров, а также предыдущих руководителей ФПРК – Мукашева С.О., Кусаинова А.К., Әбдірайым Б.Ж, которые в разное время вносили свой значимый вклад в развитие профсоюзного движения и продвижение профсоюзных идей.

Особое внимание глава ФПРК уделил заслугам ветеранов труда и профсоюзного движения, отметив, что их опыт и профессиональный подход к делу останутся примером для будущих поколений.

– Наша работа по продвижению профсоюзных идей, созвучна с общечеловеческими целями национального развития страны! Основные богатства государства – Человек труда, – заключил Ералы Тугжанов.

В рамках торжественного собрания состоялась церемония награждения социальных партнеров, членов профсоюзов, ветеранов профсоюзного движения, внесших значительный вклад в развитие своей отрасли и профсоюзного движения.

В преддверии праздника от имени отраслевого профсоюза здравоохранения «Senim» сотрудники ряда медицинских учреждений награждены жилищными и денежными сертификатами, стоимостью от 250 тысяч до 3 млн. тенге.