Активная молодёжь – сильный профсоюз!

Одним из ключевых направлений деятельности Восточно-Казахстанской областной организации профсоюза работников образования и науки является работа с молодежью. Вовлечение молодых людей в профсоюз, формирование нового поколения профсоюзных лидеров – задачи профсоюзной организации любого уровня. В связи с этим обкомом профсоюза для студентов-первокурсников был разработан и проведён семинар «Активная молодёжь – сильный профсоюз!». Семинар был организован на базе КГКП «Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж». Целью встречи стало ознакомление студентов с основными направлениями деятельности профсоюза, с работой и структурой студенческого профкома, разъяснение прав и гарантий молодёжи в рамках трудового законодательства, а также создание и формирование условий для поддержки профсоюзной инициативы, установление активной жизненной позиции молодёжи.
Заместитель председателя обкома Крупко Е.А. рассказала молодёжи о том, то такое профсоюз, об истории возникновения профсоюзных организаций в мире и в Казахстане, об основных направлениях деятельности Восточно-Казахстанской областной организации профсоюза работников образования и науки.
Член областного Совета по работе с молодёжью студентка КГКП «Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж» Кириченко Александра и председатель студенческого профкома Мироненко И.П. ознакомили учащихся с ролью студенческого профкома в жизни студентов, с направлениями деятельности основных комиссий профкома.
О правах и гарантиях молодёжи в рамках трудового законодательства рассказал участникам семинара главный специалист по правовым вопросам и БИОТ обкома профсоюза Соколов И.Н. Он же ответил на вопросы участников семинара, касающиеся трудоустройства, дополнительных выплат и другие.
Подобные встречи со студентами разных факультетов были проведены также в ВКГТУ им. Д. Серикбаева, в ходе которых председатель студенческого профкома университета Хван Василий рассказал о том, зачем нужна студенческая профсоюзная организация, каковы результаты её работы за последнее время.
Проведение таких семинаров наглядно показывает молодежи, что, вступив в профсоюзные ряды, можно не только быть уверенным в защите своих прав и интересов, но и реализовать свои творческие способности, потенциал молодых профсоюзных лидеров.