Депутат Мажилиса и жители Железинского района Павлодарской области обсудили новые положения национального законодательства

Сегодня рабочий визит Члена Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан VI созыва Айзады Курмановой в Павлодарской области продолжился в Железинском районе Павлодарской области.

Во встречах депутата с общественностью сел Жана Жулдыз, Ескара, Железинка и станции Валиханово принял участие аким Железинского района Канат Кашкиров и председатель Профсоюзного центра Павлодарской области, депутат облмаслихата Динара Айтжанова.

В своем выступлении Айзада Курманова разъяснила положение нового Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности», которым усилена ответственность за изнасилование, браконьерство, скотократство, распространение наркотиков, посягательство на жизнь инспектора по охране растительного и животного мира, егерской службы, вождение в нетрезвом виде.

— Вновь принятым Законом РК «О статусе педагога» не только увеличена зарплата учителей, но и защищен статус педагога, — рассказала депутат. — Необходимо пересмотреть все составы комиссий, откуда исключить учителей, так как они должны быть освобождены от несвойственных им функций. Те руководители, которые не выполнили данное требование Закона будут оштрафованы. Учитель должен иметь свободное время чтобы повышать квалификацию.

С 1 января 2020 года страховать свое здоровье должен каждый работающий житель Казахстана, ежемесячно оплачивая взносы в Фонд социального медицинского страхования, в размере 1 процент от оклада (или 10 МЗП). Иные размеры выплат установлены для индивидуальных предпринимателей, крестьянских хозяйств, занимающихся частной практикой лиц – 5 процентов от 1,4 МЗП, работающих по договорам ГПХ – 1 процент от дохода (или 10 МЗП). Самостоятельные плательщики уплачивают 5 процентов от 1 МЗП. Государство осуществляет выплаты в размере 1, 4% МЗП за 15 льготных категорий граждан: детей; неработающих беременных женщин; неработающих лиц, воспитывающих ребенка до достижения им трех лет; лиц, находящихся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка, а также по уходу за ребенком до достижения им трех лет; многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа». Работодатели выплачивают 2 процента от фонда заработной платы. Особую разъяснительную работу необходимо проводить с самозанятыми, численность которых в районе 34%, они должны платить единый совокупный платеж и подтверждать свой статус.

Адресная социальная помощь с 2020 года направляется на помощь детям из малообеспеченных семей. Государственное пособие выплачивается всем многодетным семьям, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет вне зависимости от их дохода. Его размеры зависят от количества детей.

Величина прожиточного минимума для казахстанцев 31 183 тенге. Минимальная заработная плата — 42 500 тенге. Месячный расчетный показатель (МРП) 2 651 тенге.
Повысились суммы единовременных выплат при рождении ребенка. При рождении первого и последующих двоих детей разовая помощь государства составит 38 МРП – 100 738 тенге. За рождение четвертого и последующих детей единовременная выплата увеличится до 63 МРП, что составит 167 013 тенге.

Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до года для неработающих женщин составят: на первого – 15 276 тенге (5,76 МРП), на второго – 18 061 тенге (6,81 МРП), на третьего – 20 819 тенге (7,85 МРП), на четвертого и более – 23 603 тенге (8,9 МРП). Размер ежемесячного государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени, выплачиваемого независимо от дохода, составит 16 973 тенге.

С 1 января 2020 года размеры государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца повышены на 5 % в связи с изменением величины прожиточного минимума. С 1 января 2020 года размеры государственных социальных пособий по инвалидности от общего заболевания составляют от 32 431 тенге до 59 872 тенге в зависимости от группы инвалидности. Размеры пособия по случаю потери кормильца будут составлять от 26 818 тенге до 65 797 тенге в зависимости от количества иждивенцев. При этом круглые сироты будут получать по 36 796 тенге на каждого, но не более 79 829 тенге на всех нетрудоспособных членов семьи.
В соответствии с законом «О республиканском бюджете на 2020 – 2022 годы» в Казахстане с 1 января 2020 года повышены пенсии, социальные выплаты и пособия.

В целях улучшения условий для развития малого предпринимательства, в том числе микропредпринимательства, в Республике Казахстан с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года введен мораторий на проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства.

При встрече с жителями в селе Ескара, где численность проживающих составляет более 500 человек, участники встречи говорили о перспективах развития села, необходимости постройки новых домов, капитального ремонта школы, привлечении специалистов, решения вопроса с общественным транспортом, проведения интернета и сотовой связи, о ремонте фельдшерско-акушерского пункта.

Все вопросы, поднятые жителями села на встрече, взяты на особый контроль акимом Железинского района.