Встреча коллектива ТОО «Компания «TROYA» с депутатом Мажилиса Парламента РК

13 января 2019 года депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан VI созыва Курманова А.А. встретилась с коллективом ТОО «Компания «TROYA».

В проведении встречи приняли участие заместитель акима города Павлодара С.Гладышева, депутат облмаслихата председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Д.Айтжанова, заместитель председателя Городского филиала партии «Nur Otan» А.Маликова.

ТОО «Компания «TROYA» специализируется на производстве корпусной, металлической и лабораторной мебели любого назначения для государственных и коммерческих учреждений, предприятий, а также офисов частных компаний уже более 9 лет. В штате товарищества с ограниченной ответственностью трудится 60 человек.


В целях создания благополучного развития бизнеса на законодательном уровне утверждены механизмы поддержки товаропроизводителей. ТОО «Компания «TROYA» обратились к депутату Курмановой А.А. с предложением решить вопрос установки коротких сроков поставки закупаемого товара. Свое предложение они мотивировали тем, что согласно п.22 ст.43 Закона РК «О государственных закупках» минимальный срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору о государственных закупках не должен быть менее срока, затрачиваемого на поставку товара, в том числе его изготовление (производство), доставку, выполнение работы, оказание услуги, но не менее пятнадцати календарных дней.

Заказчик, руководствуясь данным пунктом Закона, закупает огромные объемы мебели со сроком поставки 15 календарных дней. Учитывая технологический процесс изготовления мебели и индивидуальный подход к заказчику, нереально для производителя изготовить и произвести поставку мебели заказчику в такие короткие сроки, так как в данный срок включается согласование моделей, конструкций, цвета мебели и фурнитуры. Для решения данной проблемы ТОО «Компания «TROYA» предложило внести изменение в законодательный акт, увеличив срок поставки от 15 календарных дней до 60 календарных дней.
Вопрос о внесении изменений в Закон РК «О государственных закупках» депутатом А. Курмановой взят на депутатский контроль.


Участник встречи с коллективом, председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Д.Айтжанова акцентировала внимание руководства товарищества на необходимости заключения коллективного договора, создания здоровых и безопасных условий труда на производстве.


«Создание здоровых рабочих мест является обязанностью каждого работодателя, ведущих производство товаров. Профсоюзы выступают за создание «здоровых» рабочих мест, которые соответствуют понятию достойного труда. За консультацией к нам можно обратиться любым удобным и доступным для Вас способом, мы помогаем конфиденциально, кроме официального адреса и телефона, действуют аккаунты в социальных сетях, работает горячая линия ватсап 87053432412»,- отметила Д.Айтжанова.