Профсоюзы столицы-генератор профессий будущего

5 февраля в «Доме Профсоюзов» состоялось собрание профсоюзных лидеров столицы, где прошла презентация «Атласа новых профессий Казахстана» и «Детского города профессий «Кидбург».

В век новых цифровых технологий, нововведений в производительность труда, изменений всей конъюнктуры человечества, трудящиеся и работники всех сфер обязаны вносить коррективы жизнедеятельности и адаптироваться к новым реалиям современности.

Профсоюзный центр столицы, в свете быстро меняющегося мира, считает, что нельзя упускать из внимания общественности профессии будущего, которые уже сегодня меняют отношения к традиционным условиям труда и рабочим местам.

В этой связи, поделиться накопленным опытом и рассказать о нововведениях, внедренных в стране, спикерами перед собранием выступили: Саясат Нурбек – директор учебного центра ТОО «БТС Диджитал» и Павел Чемерис – руководитель проекта «Детский город профессий «Кидбург»,

– Согласно исследованию агентства HeadHunter.kz более 60% выпускников ВУЗ-ов не работают по своей специальности по ряду объективных и субъективных причин. На сегодняшний день Министерством труда и социальной защиты населения РК разработан Атлас новых профессий и компетенций, пока что, по 9-ти направлениям, востребованных на рынке труда. «Наш центр вплотную занимается данной проблемой, и сегодня мы презентуем Вам модель, разработанную нашими специалистами», – сказал директор учебного центра ТОО «БТС Диджитал» Саясат Нурбек.

– Согласно, комплексного плана основных мероприятий ФПРК на текущий год и для реализации проектов по профориентации детей и подростков вниманию собравшихся мы презентуем интересный проект под названием «Детский город профессий «Кидбург», который адаптирован для детей дошкольного и школьного возраста, – сказал руководитель проекта «Детский город профессий «Кидбург» в г. Нур-Султан Павел Черемис.

Федерация профессиональных союзов Республики Казахстан и Профсоюзный центр г. Нур-Султан всецело поддержали идею совместных усилий в реализации данных проектов среди всех отраслей профсоюзов и внесли свои предложения для оптимизации решения данного вопроса.