Развитие социального партнёрства – залог эффективной защиты трудовых прав работников

Председатель ФПРК и Заместитель Премьер-Министра РК обсудили актуальные вопросы социально-трудовой сферы.

​8 мая 2020 года состоялась рабочая встреча председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталина с заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан, председателем Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений Ералы Тугжановым. В мероприятии также участвовал заместитель председателя ФПРК Мухтар Тиникеев.

​На встрече обсуждались актуальные вопросы, связанные с принятием мер, направленных на оживление экономики, социальную поддержку работников, укреплению институтов труда.
Вопросы сохранения рабочих мест, недопущения ухудшения условий труда, усиления контроля за соблюдением трудового законодательства необходимо решать в первую очередь в рамках социального партнерства, повышения социальной ответственности бизнеса, исполнения отраслевых соглашений, коллективных договоров, а также меморандумов, которые заключены во всех регионах со 137 тыс. предприятий. Также рассмотрены вопросы обеспечения трудовых прав работников Южно-Топарского горнорудного управления, ТОО «Астана-Тазалык» и другие.

Особое внимание было уделено вопросам усиления охраны труда в условиях пандемии. Необходимо провести оценку рисков и заблаговременного обеспечения на предприятиях строжайшего соблюдения правил охраны труда с тем, чтобы свести к минимуму опасность инфекции для работников.

Председатель ФПРК отметил, что постоянный диалог между профсоюзами, работодателями и Правительством имеют важное значение для защиты здоровья работников и обеспечения их трудовых прав.

Стороны сошлись во мнении о необходимости повышения действенности решений и активизации работы социальных партнеров в рамках Республиканской трехсторонней комиссии (РТК). Федерация профсоюзов обратилась к Вице-Премьеру с предложением провести в ближайшие сроки заседания РТК для рассмотрения актуальных вопросов по регулированию трудовых отношений. Также председатель Федерации предложил рассмотреть вопросы пересмотра размера пособия по временной нетрудоспособности (оплата больничных листов), совершенствования нормативной базы по формированию эффективной тарифной политики, способствующей сокращению диспропорций в системе оплаты труда и созданию нормативной базы для социальной поддержки работников субъектов естественных монополии, работающих в электроэнергетической сфере.

По мнению главы ФПРК, оперативное и даже опережающее решение социальных вопросов – это «самое реальное и самое эффективное вложение средств», поскольку это влияет «на общее самочувствие людей и сохранение социальной стабильности в стране».

Вице-премьер, в свою очередь, подчеркнул о необходимости развития социального партнерства, высказал готовность к рассмотрению затронутых проблем на площадке РТК и дальнейшему развитию диалога с профсоюзами.

Стороны подчеркнули убежденность в том, что в настоящее время профсоюзы является важнейшим институтом гражданского общества, деятельность которого направлена на обеспечение прав и законных интересов трудящихся.