Представители ФПРК и международные эксперты МОТ обсудили меры по преодолению последствий пандемии в сфере труда

20 мая состоялся вебинар на тему: «От срочных антикризисных мер в условиях пандемии COVID-19 к восстановлению экономики – достойный труд в центре внимания», организованная Бюро МОТ в Москве в рамках проекта «Партнёрства в сфере занятости молодежи СНГ».

От Федерации профсоюзов Республики Казахстан в онлайн – мероприятии приняли участие Гульнара Жумагельдиева, Назгуль Азтаева, Кусеин Есенгазин, Бахытжан Куанышев, Зауреш Умирбаева.

В ходе онлайн-встречи участники обсудили рекомендации МОТ по смягчению последствий  кризиса в социально-трудовой сфере, вызванного пандемией COVID-19. Как отмечалось, предлагаемые международной организацией меры основаны на аналитических обзорах рынка труда и экспертных оценках.

Как подчеркнула директор Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева, мировые рынки труда в условиях пандемии испытывают колоссальное давление, сравниваемое с кризисом послевоенных лет.

Так, МОТ рекомендует государствам сосредоточить усилия на трех основных целях – защита и охрана здоровья работников; удержание спроса на рабочую силу; стимулирование экономики, посредством устойчивого социального диалога.

Главный специалист по вопросам занятости Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Михаил Пушкин в свою очередь отметил необходимость принятия масштабных и согласованных политических мер для обеспечения занятости и поддержки доходов, а также стимулирования экономики и спроса на рабочую силу.

По его информации, за 2,5 месяца безработица в некоторых странах выросла в 3-4 раза –  в России – почти в 2 раза, а в США – зарегистрировано более 30 миллионов безработных.

Кроме того, он выразил обеспокоенность высоким уровнем бедности. В качестве примера он привел такие страны, как Индия и Бангладеш, где отмечаются вспышки голода.

Основным фактором успешного преодоления кризиса, по словам эксперта, выступает социальный диалог, а также солидарность работников и работодателей.

Международный эксперт из Норвегии Леонид Андреев отметил важную роль профсоюзов в обеспечении занятости, защите прав работника и развитии системы социальной защиты.

По его мнению, важными мерами по смягчению последствий кризиса являются продвижение и поддержка стандартов МОТ о минимальных нормах социального обеспечения.

По итогам выступлений зарубежных экспертов на онлайн-площадке вебинара состоялся продуктивный обмен мнениями по вопросам охраны здоровья работников, развития социального партнерства и сохранения рабочих мест в условиях катастрофического падения рынков.

https://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/—europe/—ro-geneva/—sro-moscow/documents/publication/wcms_745325.pdf

 Пресс-служба Федерации профсоюзов Республики Казахстан