Профлидеры Восточной Европы, Центральной Азии и эксперты МОТ обсудили меры эффективного реагирования на кризис пандемии коронавируса

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин принял участие в работе вебинара на тему: “Защита трудящихся на рабочих местах”, организованного Бюро МОТ по деятельности трудящихся (АКТРАВ).

Профсоюзные лидеры обменялись мнениями о наиболее актуальных проблемах сферы труда в период пандемии, а также обсудили предложения МОТ по эффективной профсоюзной защите трудовых прав и социальной поддержке наиболее уязвимых категорий работников.

Обеспокоенность экспертов сегодня вызывает нестабильное положение и ограниченный доступ к адекватной социальной защите для молодежи, женщин, рабочих-мигрантов и неформально занятых работников.

По данным МОТ, в мире около 1,6 млрд неформально занятых, пострадавших от последствий пандемии. Для многих из них не предусмотрена социальная поддержка со стороны государства.

По мнению участников вебинара, нестандартные, незащищенные формы занятости угрожают благополучию всего общества.

Заведующий отделом по Восточной Европе и Центральной Азии Бюро трудящихся МОТ Сергиус Гловацкас подчеркнул высокую значимость встречи в контексте выработки устойчивой социально-трудовой практики.

По его словам, укрепление безопасности труда, корректировка рабочих режимов, обеспечение социальной справедливости и социальных гарантий – неотъемлемые составляющие эффективного реагирования на кризис.

Директор АКТРАВ Мария Елена Андре представила подходы МОТ к восстановлению после пандемии. Они включают в себя четыре элемента: стимулирование экономики и занятости, поддержка государством предприятий, рабочих мест и доходов, защита работников на рабочем месте и социальный диалог.

«Сегодня солидарность – главная ценность для работников и профсоюзов. Мы должны поддерживать эту солидарность для решения проблем, с которыми мы сталкиваемся», – подчеркнула эксперт.

Директор АКТРАВ призвала лидеров профсоюзных организаций максимально скоординировать действия профцентров для эффективной защиты прав работников в период закрытия предприятий, остановки производства и возобновления работы.

В качестве руководства к действию Международная организация труда выработала 10 антикризисных пунктов профсоюзной повестки дня.

В частности, МОТ рекомендует наладить диалог с социальными партнерами по вопросам сохранения рабочих мест и заработной платы, льготного обеспечения, охраны труда и здоровья. Предлагается также четко определить меры предотвращения рисков, способы и средства индивидуальной защиты.

Наиболее важными, с точки зрения международных экспертов, представляются меры по реализации международных трудовых норм, включая Рекомендацию № 202 о минимальных уровнях социальной защиты, Рекомендацию № 204 о переходе от неформальной к формальной экономике и Рекомендацию № 205 о занятости и достойном труде в целях обеспечения мира и потенциала противодействия.

Наряду с этим отмечена важность проведения совместных занятий о мерах охраны труда, рисках заражения COVID-19, санитарно-гигиенических нормах, а также консультаций по вопросам социального обеспечения.

В целом, МОТ призывает профсоюзы стать рупором интересов работников перед работодателями и органами власти.

Указанные меры, по словам разработчиков стратегии, призваны в дальнейшем обеспечить устойчивость общества к новым кризисам.

Мария Елена Андре рекомендовала каждой профсоюзной организации выработать свои предложения для социальных партнеров на основе представленных мер.

«Социальная защита должна охватывать все категории граждан», – подчеркнула она.

Старший специалист по работе с трудящимися, АКТРАВ Виктор Рикко, обратил внимание на проблему роста числа случаев насилия в условиях изоляции.

По его словам, женщины, работающие на дому, подвергаются повышенному риску домашнего насилия. При этом он сделал акцент на нормах Конвенции МОТ № 190, признающей бытовое насилие как производственную проблему, где также указано, что работодатели, правительства и профсоюзы должны принимать соответствующие меры для выявления и смягчения последствий бытового насилия в сфере труда.

Широкое обсуждение получили вопросы защиты прав и интересов медицинских и других работников, которые непосредственно задействованы в ликвидации эпидемии.

Речь идет в первую очередь о медиках, о сотрудниках спасательных служб, торговли и других стратегических сфер. Эксперты МОТ отмечают важность обеспечения этих работников необходимой информацией по безопасности труда, достаточным количеством средств индивидуальной защиты, способствовать их доступу к медицинским услугам и адекватной социальной поддержке.

Как подчеркнул Виктор Рикко, медицинские работники особенно подвержены риску заражения COVID-19 на рабочем месте. Он отметил необходимость принятия государствами мер по технике безопасности и гигиены труда в соответствии с нормами Конвенции № 149 о занятости и условиях труда и жизни сестринского персонала.

По итогам обмена опытом профлидеры были едины во мнении, что в период кризиса перед профсоюзами стоит важная задача по продвижению социально-трудовых гарантий граждан в своих странах.

Участники вебинара в целом выразили уверенность в том, что применение рекомендаций МОТ станет возможностью эффективно ответить на вызовы в сфере труда.