Истоки и реальность профсоюзного движения Казахстана

История профсоюзного движения Казахстана берет свои истоки с начала ХХ века.

Созданный 6 декабря 1905 года Союз рабочих Успенского медного рудника, который находился на территории нынешней Карагандинской области, официально признан первой профсоюзной организацией в стране.

В советское время деятельностью всех профессиональных союзов Республики Казахстан руководил единый центральный орган – Казахский совет профессиональных союзов (Казсовпроф), который был образован в 1948 году на основании Постановления XIX Пленума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС).

10 – 11 ноября 1948 года в соответствии с решениями XIX Пленума ВЦСПС была проведена первая областная межсоюзная Конференция и образован Карагандинский областной Совет профессиональных союзов. Он объединил 11 отраслевых обкомов профсоюзов, 9 групкомов и рудкомов.

10 октября 1990 года на XIV съезде профсоюзов Казахстана была принята Декларация об образовании Федерации профессиональных союзов Казахской ССР – правопреемника Казсовпрофа.

Федерация провозгласила свою независимость от органов государственной власти, работодателей и политических партий, поставив главной целью своей деятельности – консолидацию действий профсоюзов, представление и защиту социально-экономических, трудовых прав и интересов членов профсоюзов и обеспечение прав и свобод профессиональных союзов.

Учредителями и членами Федерации стали отраслевые профессиональные союзы и региональные межсоюзные объединения.

3 марта 1992 года принято решение о переименовании Федерации профсоюзов Казахской ССР в Федерацию профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК).

Согласно Закону РК «О профессиональных союзах» от 27 июня 2014 года Федерация профсоюзов Карагандинской области была переименована в Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный Центр Карагандинской области».

Работа Профсоюзного Центра Карагандинской области в настоящее время направлена на консолидацию, взаимодействие и координацию деятельности профсоюзных организаций, действующих на территории Карагандинской области и входящих в состав Федерации профсоюзов Республики Казахстан, защиту их прав и интересов в местных представительных и исполнительных органах и объединениях работодателей, судах и иных организациях.

На 1 января 2020 года в Карагандинской области действуют 1331 профсоюзных организаций, с численностью 162645 членов профсоюза, представляющих 15 отраслевых – членских организаций Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

В целях укрепления единства, солидарности, координации деятельности и объединения усилий профсоюзных организаций в защите прав работников, развития социального партнерства на региональном уровне, принятие коллегиального решения по основным направления профсоюзной деятельности в области на постоянной основе действует Координационный совет представителей Территориальных структур Отраслевых профсоюзов Карагандинской области.

В организациях и предприятиях Карагандинской области действуют 1128 производственных советов, в них избраны и работают более тысячи общественных инспекторов охраны труда профсоюза.

В год 115-летия профсоюзного движения Казахстана, 2 сентября 2020 года начнет работу очередной, XXVI Съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан, где будут обсуждены и определены коренные преобразования в деятельности профсоюзного движения, которые будут отражены в новом Уставе.

На Съезде планируется принять Резолюции: «Профсоюзы Казахстана укрепляют международное сотрудничество» и «Профсоюзы за социально-экономическую стабильность».

Все эти вопросы раскрывают пути действия в обеспечении надежной защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, обеспечение достойных условий и оплаты труда, социальное партнерство, молодежную и гендерную политику, профессиональную подготовку кадров, модернизацию и реформирование профсоюзного движения.
В настоящее время активное вовлечение Казахстана в глобализационные и интеграционные процессы диктуют профсоюзам необходимость определения в реализации перспективных стратегических и тактических задач, реформировании профсоюзного движения. Новая ситуация требует новых решений, поскольку профсоюзы являются составной частью казахстанского общества и несут особую ответственность за осуществление прогрессивных преобразований на благо Человека труда.

ЗА ЕДИНСТВО И СТАБИЛЬНОСТЬ !

#ФПРК #Караганда #профсоюз #26съезд

Болат Жумабеков – делегат Съезда, председатель Профсоюзного Центра Карагандинской области