“Как живешь, первичка?”: руководство ФПРК встретилось с коллективом Кызылординского областного центра психического здоровья

В рамках акции: “Как живешь, первичка?” заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев встретился с членами профсоюза Кызылординского областного центра психического здоровья.

Во встрече приняли участие депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева, председатель Профцентра Кызылординской области Серик Сермагамбетов, председатель Кызылординского областного филиала Отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM» Асылхан Аблайханұлы, заместитель директора Кызылординского областного центра психического здоровья Гулайым Сейлханова и председатель первичной профсоюзной организации Гульмира Актаева.

Как подчеркнул в ходе встречи Серик Сермагамбетов, в Кызылординской области  действует 12 филиалов отраслевых и 1020 первичных профсоюзных организаций. Первичная профсоюзная организация Кызылординского областного центра психического здоровья входит в состав Отраслевого профсоюза медицинских работников «SENIM». Профсоюзный комитет, который возглавляет председатель профкома Гульмира Актаева, активно защищает трудовые права сотрудников Центра.

О работе профсоюзного комитета Центра рассказала участникам встречи Гульмира Актаева. Она сообщила, что  медицинское учреждение имеет 114 летнею историю, а профсоюзная организация здесь действует со дня его основания.

С 2019 года произошло объединение двух служб – психатрии и наркологии. Штатная численность Центра составляет 832 сотрудника, среди них –  58 врачей, 34 психолога, 358 медработники среднего звена, 270 сотрудников младшего медперсонала и порядка 100 административных работников.  Все они являются членами первичной профсоюзной организации.

Работа профсоюзного комитета с руководством центра построена на принципах эффективного социального партнерства. В Центре действует коллективный договор на 2021-2023 годы.

«Во время вспышки коронавируса буквально за два дня в Центре психического здоровья открылся провизорный стационар «Сейхун», который действовал на протяжении месяца. За это время Центром оказаана помощь более 1000 пациентам, поступившим с КВИ. В борьбе с коронавирусом были задействованы 170 сотрудников Центра, которые работали день и ночь. Первичная профсоюзная организация уделяла особое внимание поддержке сотрудников, работающих на передовой в борьбе с COVID- 19», – рассказала Гульмира Актаева.

По ее словам, медицинские работники получали соответствующие  надбавки, отдельным сотрудникам оказана материальная помощь от Центра. В настоящее время особое внимание уделяется реабилитации медицинских работников. Многие из них направлены на оздоровление в профсоюзные здравница. Кроме того, оказана финансовая поддержка семьям двух сотрудников, погибших  от коронавируса.

В рамках встречи обсужден ряд актуальных вопросов, волнующих сегодня медицинских работников Центра.

Особую обеспокоенность выражают представители младшего и технического медперсонала по поводу заработной платы.

Как подчеркнул Асылхан Аблайханұлы, в январе заработная плата медицинских работников увеличилась примерно на 20-30%, но оплата труда младшего медперсонала и техперсонала осталась без изменений. Он обратился к руководству Федерации профсоюзов с просьбой оказать поддержку в решении данного вопроса.  выразил просьбу федерацию помочь решить этот вопрос.

Депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева в свою очередь отметила актуальность проблемы непропорционального увеличения заработной платы работников. Она рассказала о принимаемых совместно с Федерацией профсоюзов мерах поддержки медицинских работников.

«Данный вопрос входит в компетенцию Министерства здравоохранения РК и Министерства труда и социальной защиты РК.  Мы неоднократно обсуждали этот вопрос на предыдущих встречах с первичными профсоюзными организациями. Мы направили соответствующие обращения в уполномоченные органы. В настоящее время оба ведомства производят свои расчеты», – отметила депутат.

Она также напомнила, что Федерация профсоюзов прилагает все усилия для обеспечения достойных условий труда для медицинских работников. В частности, для укрепления социальных гарантий медработников, участвующих в противоэпидемиологических мероприятиях, ФПРК выступила с инициативой о включении коронавирусной инфекции COVID-19 в перечень профессиональных заболеваний.

Сотрудница Центра Салтанат Калмурзаева сообщила, что в соответствии с Постановлением главного санитарного врача медработники после отпуска, командировки, отсутствия на рабочем месте в связи с болезнью допускаются в медицинскую организацию при наличии справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом.

Между тем  она  подчеркнула, что оплата ПЦР-тестирования производится за счет самого сотрудника.

Выступая от имени коллектива, она выразила просьбу в адрес Федерации профсоюзов о содействии в решении данного вопроса.

Подводя итоги встречи, заместитель председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев выразил слова благодарности работникам Центра за их самоотверженный труд и высоко оценил работу медучреждения и его первичной профсоюзной организации.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией в стране в прошлом году стабилизировалась благодаря усилиям медицинских работников», – добавил Нурлан Утешев

Напомним: акция ФПРК «Как живешь, первичка?» стартовала в феврале т.г. в свете объявления 2021 года Годом первичной профсоюзной организации. В рамках акции предусмотрено виртуальное посещение первичной профсоюзной организации с участием руководства ФПРК, депутатов Мажилиса Парламента, представителей членских организаций и трудовых коллективов.

Цель мероприятия – встреча с каждой первичной организацией для выявления системных проблем, обмен передовым опытом, а также поддержка региональных профактивистов.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК