«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом ТОО «Батыс Су Арнасы»

 В рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева встретилась с членами профсоюза ТОО «Батыс Су Арнасы».

В онлайн – встрече приняли участие председатель Отраслевого профсоюза строителей и жилищно-коммунального хозяйства Кусеин Есенгазин, председатель Профцентра Западно-Казахстанской области Айгуль Есекенова, депутат Мажилиса Парламента РК Малик Кульшар, председатель профкома ТОО «Батыс Су Арнасы» Азилия Илекбаева.

На встрече Айгуль Есекенова охарактеризовала социально-трудовые условия в компании как один из ярких примеров успешного социального партнерства в регионе.

ТОО «Батыс Су Арнасы» – единственный поставщик  централизованного водоснабжения города Уральска, который включен в региональный реестр предприятий-монополистов, оказывающих услуги водоснабжения и водоотведения.

Профсоюз на предприятии действует с 1962 года, с момента создания самого водоканала. За эти годы в связи с реорганизацией и переименованием предприятия изменено и название первичной профсоюзной организации. Созданный 15 декабря 2017 г. Локальный профсоюз Су Арнасы по г.Уральск входит в состав Отраслевого профсоюза работников строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

На сегодняшний день в компании работает 843 человека, 818 из которых – члены профсоюза, что составляет 97% от штатной численности предприятия.

Как сообщила Азиля Илекбаева, работа профсоюзной организации ТОО «Батыс Су Арнасы» осуществляется на основе успешного социального партнерства с работодателем. В компании действует коллективный договор на период с 2019 по 31 марта 2020 года, который был продлен в связи с принятием новых тарифов.

В соответствии с условиями коллективного договора работникам предоставляется ряд социальных льгот и гарантий.

Особое внимание в компании уделяется охране труда и соблюдению техники безопасности.  В первые месяцы 2021 года профессиональную подготовку прошли 656 человек.

Отдельное внимание участники встречи уделили обсуждению наиболее актуальных вопросов работников предприятия. Среди них – низкая заработная плата, укрепление статуса и условий работы технических инспекторов по охране труда, а также усиление полномочий и ответственности государственных инспекторов труда путем передачи государственной инспекции труда в ведение Министерства труда и социальной защиты населения.

Как сообщил представитель работодателя Адильбек Кадыров, руководство компании планирует увеличить заработную плату работникам. При этом уровень заработной платы зависит от тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения. В этой связи в Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК было направлено предложение о повышении тарифов.

В свою очередь Кусеин Есенгазин подчеркнул, что Отраслевое соглашение по социально-экономическим вопросам было подписано социальными партнерами в феврале текущего года. Вместе с тем вопросы заработной платы не получили должного разрешения. Председатель Отраслевого профсоюза заверил, что данный вопрос будет пересмотрен в рамках заседания трехсторонней комиссии по социальному партнерству.

Кусеин Есенгазин выразил слова благодарности работникам предприятия за их напряженную работу, отметив важный вклад представителей коммунальных служб в борьбе с пандемией коронавируса.

Депутат Мажилиса Парламента Малик Кульшар отметил важность проведения профсоюзной акции «Как живешь, первичка?» и выразил готовность к сотрудничеству с Федерацией профсоюзов в решении проблемных вопросов работников отрасли.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева высоко оценила работу профсоюзной организации ТОО «Батыс Су Арнасы».

«Первичная профсоюзная организация – это основа профсоюзного движения. Сегодня мы увидели, как на практике работает система социального партнерства. В этом принимают участие и профсоюз, и работодатель», – сказала Гульнара Жумагельдиева.

Кроме того, она отметила, что вопрос материального стимулирования технических инспекторов впервые был рассмотрен в недавно принятом Генеральном соглашении.

Гульнара Жумагельдиева сообщила, что ФПРК работает над законодательным усилением правового статуса техинспекторов.

«Что касается усиления полномочий и ответственности государственных инспекторов труда, то согласно Конвенции МОТ №181 государственная инспекция труда должна входить в состав Министерства труда и социальной защиты. ФПРК направила данное предложение в Правительство. В целом, сегодня деятельность ФПРК направлена на укрепление социально-трудовых отношений, продвижение идеологии профсоюзного движения. В связи с этим запускаются новые проекты. Вскоре к ним добавятся и другие проекты. Поэтому я призываю всех вас принять активное участие в этих проектах», – добавила Гульнара Жумагельдиева.

Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан