Члены исполкома утвердили новые награды Федерации профсоюзов

6 мая 2021 года состоялось очередное заседание Исполкома Федерации профсоюзов РК.

Согласно повестке дня члены Исполкома утвердили новое положение о наградах и знаках Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Награды и знаки Федерации профсоюзов являются высшей формой признания заслуг и поощрения за значительный вклад в укрепление и развитие профсоюзного движения, защиту социально-экономических и трудовых прав трудящихся, формирование и реализацию экономической и социальной политики Республики Казахстан, укрепление международных связей между профсоюзами и обеспечение деятельности Федерации.

Согласно новым правилам, утверждены следующие награды: Благодарственное письмо Председателя ФПРК, Почетная грамота ФПРК, Медаль ФПРК «Еңбек озаты» (Передовик Труда), Медаль ФПРК «Кәсіподақтағы белсенді жұмысы үшін» (За активную профсоюзную работу), Медаль ФПРК «Кәсіподақ Ардагері» (Ветеран профсоюза), Медаль ФПРК «Қазақстан кәсіподақтар қозғалысына сіңірген еңбегі үшін» (За заслуги перед профсоюзным движением Казахстана), ҚРКФ Даңқ Кітабы (Книга Славы ФПРК) Подвеска ФПРК «Кәсіподақ Даңқы» (Слава Профсоюза), 8. Медаль ФПРК «Ынтымақтастық» (Солидарность), Медаль ФПРК «Үздік әлеуметтік әріптес» (Лучший социальный партнер), а также знаки Профсоюзный знак ФПРК «Кәсіподақ мүшесі» (Член профсоюза), Профсоюзный знак ФПРК «Кәсіподақ көшбасшысы» (Лидер профсоюза).

В Книгу Славы   Федерации  заносятся  руководители,  штатные работники выборных органов Профсоюза, проявившие в течение всей своей деятельности  верность его идеалам, умение и настойчивость в представлении и защите социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза, внесших выдающий  вклад в обеспечение организационно-финансовое укрепление профсоюза и развитие профсоюзного движения.

Необходимым условием принятия решения о занесении в Книгу Славы Федерации и награждении  Подвеской  «Кәсіподақ Даңқы» является наличие у представляемых кандидатур высшей награды Федерации – Медали  «Қазақстан кәсіподақтар қозғалысына сіңірген еңбегі үшін» и непрерывного стажа не менее 20 лет в выборных органах  Федерации. Награждение Медалью производится не менее трех раз в год: ко Дню профсоюзов Казахстана (10 октября), Дню труда (последнее воскресенье сентября) и Дню независимости (16 декабря).

Наряду с этим Исполком ФПРК рассмотрел итоги статистической отчетности членских организаций Федерации профсоюзов за 2020 год.

Согласно постановлению Генерального Совета Федерации профсоюзов от 23 декабря 2020 года №6.6, ежегодно, до 20 февраля отраслевые профсоюзы представляют статистические формы о численности членов профсоюзов и профсоюзной деятельности (с учетом рекомендаций по их заполнению), обеспечив при этом их достоверное, качественное заполнение и своевременное предоставление. Отраслевые профсоюзы должны представить шесть форм отчетности с приложением пояснительных записок по ним.

В целом анализ статистических данных показал снижение ключевых показателей за последние пять лет. В сравнении с 2016 годом численность членов профсоюзов снизилась с 1 970 349 чел. до 1 638 182 чел. (-332167 чел., 17%).

Значительное сокращение профсоюзного членства произошло за счет процессов оптимизации, ликвидации и реорганизации предприятий, что привело к сокращению количества сотрудников.

Также отрицательно сказывается нестабильность ситуации в профсоюзном движении, некоторые профсоюзные организации выходят из состава отраслевого профсоюза. Кроме того, отразилось нестабильное экономическое состояние членов профсоюзов в период пандемии Коронавирусной инфекции COVID-19. В связи с переходом на удаленный режим работы, сокращением объемов производства многие члены профсоюзов были не в состоянии оплачивать членские взносы и изъявили желание выйти из профсоюза.

За отчетный период созданы 694 первичные организации профсоюзов, в которые привлечено 32 981 членов профсоюза. За период с 2016 по 2020 годы, то количество коллективных договоров снизилось на 11,3% с 17 955 до 15 915.

В 2020 году заключены 2 509 коллективных договоров, продлены сроки действия 3 853 коллективных договоров.

По данным Федерации профсоюзов,  основными причинами снижения количества коллективных договоров являются – сокращение числа действующих первичных профсоюзных организаций по причине реорганизации или ликвидации предприятий, заключение единых коллективных договоров, уклонение работодателей от заключения коллективных договоров, нарушение работодателями сроков по заключению коллективных договоров и др.

Порядок индексации заработной платы закреплен в 1 895 коллективных договорах, заключенных профсоюзными организациями реального сектора. По сравнению с 2019 годом доля коллективных договоров, содержащих обязательство работодателя по индексации заработной платы в 2020 году, увеличилась на 24,8%.

По состоянию на 1 января 2021 года количество производственных советов по безопасности и охране труда в членских организациях Федерации профсоюзов по сравнению с 2019 годом снизилось с 11 707 до 11 186 (4%).

Данные показатели отражают снижение эффективности деятельности членских организаций Федерации профсоюзов по основным направлениям профсоюзной деятельности.  Отсутствие консолидированных усилий отраслевых и территориальных профорганов в организации и проведении мероприятий по созданию первичек и привлечению новых членов профсоюзов, заключению коллективных договоров, созданию производственных советов, избранию технических инспекторов.

В связи с этим отраслевым профессиональным дан ряд рекомендаций в части усиления организационной работы с профсоюзами по безопасности и охране труда, социальному партнерству и защите трудовых прав работников. Сегодня члены исполкома также единогласно поддержали три новых проекта Федерации профсоюзов.

Первый из них – ежегодный республиканский медиа-конкурса «Еңбек адамын ұлықтау»

Конкурс проводится в целях реализации Стратегии деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию», популяризации профсоюзного движения,   повышения престижа рабочих профессий, а также вклада профсоюзов в вопросах совершенствования социально-трудовых отношений.  Конкурс проводится по пяти номинациям: «Лучший журналист», «Лучший информационный партнер», «Лучший фотообъектив», «Лучший профсоюзный информационный ресурс профсоюзов», «Лучшая профсоюзная пресс-служба».

В Конкурсе могут принять участие журналисты СМИ любого уровня, независимые журналисты, сотрудники членских организаций Федерации по работе со СМИ, фотографы, блогеры, а также агентства и некоммерческие организации.

В номинациях «Лучшая профсоюзная пресс-служба», «Лучший информационный ресурс профсоюзов», участвуют только профсоюзные СМИ и профсоюзные организации любого уровня, входящий в состав членской организации Федерации.

На конкурс принимаются материалы, опубликованные в СМИ и вышедшие в эфир с 1 января 2021 года по 1 сентября 2021 года. Официальные результаты конкурса будут объявлены 8 октября 2021 года. Церемония награждения состоится накануне Дня профсоюзов.

Членами Исполкома также принято решение о проведении конкурсов  «Лучший санаторий года» и «Лучший санаторный работник». Целью этих ежегодных конкурсов является  мотивация санаториев на улучшение качества услуг для совершенствования системы управления и обеспечения сохранности собственности ФПРК и её членских организаций.

 Медиацентр Федерации профсоюзов РК