Рубрика: «30 лет моей первичке». Внимание каждому члену профсоюза

В столице нашей страны немало организаций, которые были не только свидетелями становления независимости и строительства его символа – города Нур-Султана, но и пережили множество других периодов. Один из старейших театров Казахстана – Государственный Академический русский театр драмы им. М. Горького города Нур-Султан был создан в конце XIX века, и, вот уже второе столетие умением слышать и выражать время и ценить правду, завоевал стойкую преданность зрителей.

В 1899 году, «по заявлению любителей драматического искусства», в городе Акмолинске был заложен первый фундамент нынешнего столичного русского театра драмы. В первые годы советской власти (1920—1930-е) он набирает свою мощь и силу, но только в 1939 году, театру отдают его здание, в котором он находится по сей день.

Не прекращает свою работу театр и в годы Великой отечественной войны. В 1943 году начинает свою работу казахское отделение. Первыми постановками этого периода стали: «Жарыс» («Соревнование») по пьесе Г. Мустафина, затем последовали «Козы-Корпеш и Баян Сулу», «Алдар Косе» и другие. А в 1959-м году театру присвоено имя писателя Максима Горького.

В 60-е годы театр переживает свой творческий взлет. Спектакль «Сакен Сейфуллин» по пьесе С. Муканова, впервые поставленный на русском языке, был удостоен Диплома 1-й степени на Республиканском смотре.

1970—1980-е годы были полны творческого успеха. Особой любовью у горожан пользовались спектакли «Валентин и Валентина» М. Рощина, «Голубые олени» А. Коломийца, «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехта, «Уступи место завтрашнему дню» по пьесе В. Дельмар и многие другие.

1990-е годы стали для горьковцев одними из самых сложных и успешных. Несмотря на тяжелое материальное положение, театр с триумфом выступает с пьесами национальной драматургии: «Чингисхан» И. Оразбаева (1992 год), «Рано прозрел в поисках истины» по роману «Путь Абая» М. Ауэзова в постановке легендарного Азербайджана Мамбетова (1995 год), «Хан Кене» М. Ауэзова (1997 год). В это же время гремят по стране спектакли: «Борис Годунов» А. Пушкина и «Бесы» Ф. Достоевского.

В 2007 году столичный театр им. М. Горького вступил в Ассоциацию русских театров, созданную по инициативе Центра поддержки русских театров за рубежом при Союзе театральных деятелей Российской Федерации города Москвы.

Коллектив с большим успехом гастролирует во многих городах Казахстана и России, а также участвует в престижных отечественных и зарубежных театральных фестивалях.

В 2016 году получена благодарность Президента Российской Федерации — за вклад в сохранение и популяризацию русской культуры в Республике Казахстан.

 

Сегодняшний коллектив театра – одна большая и дружная семья. Не последнюю роль в создании благоприятных условий труда и психологического рабочего климата создает профсоюз театра, лидером которого последние годы является Денис Анников, один из любимых и популярных актеров театра с 2003 года. Актер высшей категории. Обладает прекрасным сценическим голосом и внешними данными. Является постоянным ведущим городских мероприятий и торжеств. Работает на столичном радио и телевидении.

В 2009 году отмечен премией Управления культуры города Астаны в номинации «За лучшую мужскую роль второго плана» в спектакле А. Цагарели «Ханума» (за роль Акопа). В 2011 году актер был удостоен Диплома-премии за «Лучшую мужскую роль второго плана» на I Фестивале национальных театров Республики Казахстан (за роль зятя Турсуна в спектакле А.Оразбекова «Одинокая яблоня»).

Д. Анников имеет Почетную грамоту Министерства культуры и информации РК и Института истории государства, Благодарственное письмо заместителя акима г. Астаны и является обладателем почетного звания “Ерең еңбегі үшін”. Актер является членом Союза театральных деятелей Казахстана.

Талантливый, но при этом очень скромный, он пользуется заслуженным уважением среди коллег, за которых профком стоит горой, стараясь обеспечить всем необходимым. И это далеко не только награды и подарки к праздникам и юбилейным датам. Забота о каждом – вот  главный девиз профкома. А это и оказание социальной и материальной помощи, умение выслушать и найти пути решения не только в профессиональных, но и личных вопросах. Ведь артисты, как люди творческие, очень тонкие и ранимые натуры.

Поэтому здесь и царит дух коллективизма. И даже в период пандемии, когда прервалась прямая связь со зрителями, что наиболее важно для актеров, коллектив не пал духом и продолжил свою деятельность в формате онлайн и подготовке новых спектаклей.

При этом стоит отметить и активное участие в жизни Отраслевого профсоюза, через который поднимаются многие актуальные вопросы по трудовому и социальному обеспечению работников театра.

Был период, когда в театре не было профсоюза вовсе. В тяжелые 90-е годы его значение и сила были утрачены. Но с наступлением 2000-х пришло осознание, что профсоюз это именно та организация, которая не только защищает, оказывает помощь, но и реально сплачивает. Поэтому на сегодняшний день охват профсоюзным членством достиг 80 %.

Сейчас в репертуаре театра более 20-ти спектаклей по произведениям отечественной и мировой драматургии, представляющих широкий спектр жанров и эстетических направлений, интересных зрителям всех возрастных категорий. Обязательной традицией театра стало воспитание своего зрителя с самых юных лет. Так, для маленьких ценителей искусства в репертуаре 12 музыкальных сказок.

Сегодня русскую драму возглавляют директор и художественный руководитель «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері», «Мәдениет қайраткері» РК Еркин Касенов, главный режиссёр Заслуженный артист РК Бекпулат Парманов и главный художник «Мәдениет қайраткері» РК Канат Максутов.

За свои 122 года удачи сменялись победами, за трудностями всегда следовали новые перемены. Обаяние азартной и умной игры, легкой и выразительной условности, неиссякаемой творческой энергии и, конечно, беззаветной преданности искусству — пленили горожан, сделав театр настоящим праздником.

 

#kasipodaqkz #ППО21  #профсоюзпомогает  #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза