Социальные партнеры столицы приняли новое трехстороннее соглашение

17 мая 2021 года состоялось подписание Городского соглашения о социальном партнерстве между Акиматом, Профсоюзным Центром и представителями работодателей города Нур-Султан на 2021–2023 годы.

Документ скрепили подписями заместитель акима Нурлан Солтамбеков, председатель Профцентра Толеген Кунадилов и представитель Национальной Конфедерации работодателей (предпринимателей) РК в г. Нур-Султан Нелли Твердовская.

Городское соглашение основано на ключевых положениях Генерального Соглашения между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2021–2023 годы.

В рамках Соглашения социальные партнеры достигли договоренности об укреплении сотрудничества по основным направлениям регулирования социально-трудовых отношений.

Стороны выражают намерение объединить усилия в области улучшения качества жизни работников, создания условий для полноценной реализации трудовых прав, а также урегулирования коллективных трудовых споров и конфликтов, совершенствование действующего порядка их разрешения, а также развитие практики коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях города.

Между тем впервые в Городское соглашение включены нормы о принятии мер по созданию производственных советов по безопасности и охране труда на предприятиях и в организациях города; организации обучения по безопасности и охране труда членов Производственного совета, в том числе технических инспекторов по охране труда в организациях.

Среди новых положений Соглашения социальными партнерами отмечена также выработка совместных шагов по включению в коллективных договорах или в актах работодателей норм ежегодной индексации заработных плат работников с учетом инфляции.

Немаловажным нововведением в свете социального партнерства являются также нормы, предусматривающие создание и внедрение системы управления охраной труда в организациях с учетом   межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.230-2007.

По итогам подписания Соглашения стороны выразили готовность к активному участию в его реализации.

 

#kasipodaqkz